Консультация невролога /

Правильность назначения антидепрессантов — вопрос №2061639

Здравствуйте. Мама 75 лет страдает болями в спине,была операция на позвоночнике,сейчас хроническая боль. Плохой сон,от болей не может уснуть. Сама по себе очень тревожная,нервная)) гипертоническая болезнь и пр. По назначению психиатра много лет пьет Ципралекс 10мг,сейчас некоторое время 15 мг,помогает. На ночь атаракс. Сходила к новому неврологу и та в корне поменяла лечение. Хочу уточнить целесообразность ее назначений. Венлафаксин же не типичный АД,может ли получиться так,что после него не будет работать ни один другой препарат группы АД? И по поводу триттико не ясно. Можно ли сочетать одновременно два АД,есть ли в этом смысл?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония,тревожность

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вы правы, что сочетание 2-х антидепрессантов не допустимо, даже если у них разный механизм действия. А Триттико относится к антидепрессантам, хотя и назначается в дозировке 1\3 таблетки с эффектом нормализации сна.
Заменять эсциталопрам на венлафаксин - не вижу смысла особого, если эсциталопрам справлялся со своими задачами.

От болей радикулопатии добавьте Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раз в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.

Для сна Атаракс на ночь можно заменить на Тералиджен (начинать с 1\4 таблетки, и постепенно в течении 2-х недель довести до 1 таблетки на ночь перед сном).
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, возможно венлафаксин лучше работает при хронической боли?
Невролог, Рентгенолог
Лучше при хронической боли работает Дулоксетин или Амитриптилин.
Клиент
Александра Андреевна, поняла,спасибо. Мне тоже не ясна была эта замена. А вот со сном сложнее…
Невролог
Здравствуйте. 2 антидепресанта вместе не используют. Венлафаксин обычно хорошо переносится пациентами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не сочетаем два антидепрессанта. При хронической нейропатической боли можно рассмотреть амитриптилин или венлафаксин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не вижу смысла назначать в данном случае два антидепрессанта
Рекомендую принимать дулоксетин, антидепрессант с противоболевым действием
Дулоксетин 30 мг на ночь 7-10 дней, затем 60 мг 1 раз в день преимущественно на ночь длительно