Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота после еды — вопрос №2061649

Здравствуйте, 3 месяца лечил грибок ногтей тербинафеном до 4 апреля, пил нексиум, колофорт, тримедат - появился запор.
Сейчас сразу после еды резко и сильно вздувает живот, после еды 2-3 часа отрыжка съеденным.

Возраст: 42

Хронические болезни: ЯБДПК, эрозивный гастрит, синдром раздраженного кишечника

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, на фоне тримедата Вы можете отмечать запор. Скажите, а сейчас самостоятельно вообще не ходите?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Стул через день-два самостоятельный, очень плотный. Ем чернослив, псилум.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите впервые данный симптом отметили на фоне приема препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Такие симптомы в первый раз
Гастроэнтеролог
Вам необходимо пройти дообследование со стороны кишечника
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Копрограмму
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате теста необходима санация кишечника лекарственными препаратами, препаратом выбора является альфа-нормикс
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
На фоне приема лекарственных препаратов, таких как тримедат, панкреатин вы можете отмечать стул со склонностью к запорам.
Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи, Иначе будут боли в животе, в течение 1 месяца, до нормализации самостоятельного стула или лучше всего в вашем случае подойдет именно форлакс, он не вызывает привыкания, вызывает меньшее количество побочных действий, предпочтительно по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут - утром и вечером, в течение 1 месяца, с постепенной отменой препарата, сразу препарат не отменяем, переходим на меньшую дозировку. Препарат допускается принимать в течение 2-3 месяцев приема.
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, 250 мл 3 раза в сутки, также обладает прокинетическим действием в отношении кишечника.
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На сегодняшний день какие медикаменты еще принимаете ? Стул через сколько дней у вас ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сейчас пью нексиум, панкреатин, эспумизан
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул через сколько дней ?
Ферменты так же обладают закрепляющим действием .
Клиент
Екатерина Андреевна, раз в два-три дня, очень плотный. Нет чувства полного опорожнения. В питание добавляю чернослив, псилум
Гастроэнтеролог, Терапевт
До нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
Магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней .
В рационе все верно должна быть клетчатка , овощи , зелень , чернослив , киви , тыкву
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стула не будет то добавит еще 1 пор и так можно до 6 пор в день . Если эффекта не будет , то начать принимать форлакс .