Консультация хирург-стоматолога /

Диагностируют заячью губу. — вопрос №2061671

Здравствуйте, нахожусь на 19 недели беременности, диагностировали впр расщелины губы и неба. Кордоцинтез ещё впереди. Как узнать прогнозы и тд., по операциям ,уходу, развитию.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет, два ребёнка старших абсолютно здоровы, без отклонений.

Детский хирург
Переадресуйте вопрос челюстно-лицевым хирургам.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо, попробую..
Стоматолог
Здравствуйте,
вопрос лучше переадресовать педиатрам, гинекологам( сочетается ли с пороками сердечно-сосудистой системы или только расщелина)
При расщелине неба изготавливают специальный обтуратор
Первичная хейлоринопластика (пластика верхней губы и,если необходимо, носа) при любых видах расщелин верхней губы в возрасте от 1 месяца., обычно в 3-4 месяца
Пластика мягкого нёба в возрасте 6-8 месяцев.
Пластика твердого нёба в возрасте 12-14 месяцев.
Костная пластика альвеолярного отростка верхней челюсти в возрасте 8-12 лет.при необходимости.
Оперироваться лучше в федеральных центрах, а не в местных члх(отдаленные результаты заметно лучше)
Обязательно наблюдение и лечение у ортодонта.
Клиент
Светлана, спасибо большое , очень важно сейчас разобраться, так как на первом скрининге никаких патологий не было, я так понимаю что нужно сейчас заранее ко всему быть готовым.
Стоматолог
на первом скрининге и не видно, видно где-то в 16-20 недель.
Расщелина губы- оперируеся относительно несложно, расщелина неба- сложнее, часто за несколько этапов, но все вполне корректируется