Консультация гастроэнтеролога /

Аутоиммунный гастрит? — вопрос №2061741

Добрый день! Очень хочу понять план своих действий. Проходу плановое обследование у терапевта. Понижен гемоглобин. Отправили на фгдс, сегодня сделали, но биопсия еще не готова. Результат прикреплю! Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезный диагноз? Он ли это? И если он что делать? Последний фгдс делала в 2020г все было в порядке, могу так же
Прикрепить результат

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, эндоскопическое предположение не всегда совпадает с результатом биопсии. Пока лишь это только предположительно, результат биопсии подтвердит или опровергнет данный диагноз.
Если атрофия подтверждается морфологически, рекомендуется, в первую очередь, исключение хеликобактера, для диагностики проводится дыхательный уреазный тест или сдается кал на выявление антигенов хеликобактера, так же при подозрении на аутоиммунный гастрит рекомендованы анализы крови на определение уровня антител к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо доктор! Подскажите, пожалуйста, насколько вероятен шанс положительного лечения , если не аутоиммунный гастрит или есть он? Тоесть я имею ввиду возможно ли вылечить данные заболевания и остановить процесс
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите, а может быть такое что диагноз по фгдс не подтвердится? За 4ре года без симптомов и беспокойств могло развиться данная потология?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Остановить процесс распространения атрофии возможно, главным фактором в лечении является - эрадикация хеликобактера, регулярное наблюдение- контроль фгдс 1 раз в 3 года, контроль микроэлементов и витаминов ( клинический анализ крови, железо, ферритин, фолиевая кислота) раз в 6 месяцев, в остальном соблюдение привычного образа жизни.
Вероятность того, что атрофия не подтвердится, есть
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Диагноз атрофического гастрита исключительно гистологический диагноз, для которого необходимо проведение биопсийного материала по системе OLGA, из 5 точек.
Как правило выделяют две причины развития атрофических изменений, это хеликобактерная инфекция, наличие аутоиммунного генеза.
При положительном результате на хеликобактер пилори вам необходимо проведение эррадикационной терапии в данном случае.
Также атрофические изменения требуют обязательно динамического наблюдения при выявлении по гистологическому исследованию, как правило 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Да,я увидела назначения доктора, что ждем результат биопсии и далее к гастроэнтерологу. Вопрос в следующем, скажите, пожалуйста, рак бы определил фгдс ? Просто очень тревожно по описанию диагноза в интернете
Гастроэнтеролог
Да, конечно, как правило нам описывали бы образование.
Здесь иная картина, поэтому пережвиать вам не стоит.
Главное при подтверждении атрофических изменений по результатам гистологического исследования динамическое наблюдение и коррекция с помощью лекарственных препаратов в зависимости от той или иной причины.
Клиент
Анна Михайловна, а что такое эррадикационная терапия?
Гастроэнтеролог
Терапия направленная на хеликобактер пилори в случае его выявления
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!

Для уточнения изменений слизистой желудка:

ФГДС с биопсией по протоколу OLGA
Кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
Ферритин, витамин В12 крови

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день. Да, я увидела рекомендацию доктора, что нужно ждать биопсию потом к гастроэнтерологу. Скажите, рак был бы виден на фгдс? Очень просто тревожно..когда залезла в Гугл…
Терапевт, Гастроэнтеролог
был бы виден
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для исключения аутоиммунного гастрита вам необходимо сдать кровь на ат к париетальным клетками желудка и к внутреннему фактору кастла, он устанавливается только так.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке с подозрением на атрофию слизистой оболочки желудка и аутоиммунный процесс . Необходимо дождаться результатов гистологического исследования. С целью исключения аутоиммунного характера поражения, необходимо выполнить анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла. Что Вас беспокоит? по поводу чего выполняли обследование? какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Со стороны желудка жалоб совершенно нет,никаких! Придерживаюсь пп(стараюсь! Не без греха конечно..!) в январе месяце были совершенно хорошие анализы, в рамках чекапа. Немного снижен гемоглобин, но это у меня довольно давно! Посогали капельницы феринжект в прошлом году по рекомендации врача. Вот недавно переболела вирусной инфекцией,были высыпания как крапивница и болели суставы рук и ног! Лечили аллергию, но кровь показала вирус! Через неделю все прошло само..анализы конечно пошатнуло все! Неделю как выздоровела. Фгдс делала исключительно планово ..раз в 3 года! В январе анализы щитовидной железы показали повышенные антитела, но все остальные ТТГ и прочее в норме! Врач сказал «так у многих..пить йод!» узи щитовидной железы в норме так же от января этого года
Клиент
Марина Юрьевна, доктор прописал железо сорбифер принимаю его в обед с витамином С 500мг. А так же магний утоли и вечером. Из препаратов все
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Понятно. Рекомендации прежние.