Консультация детского гинеколога /

Апоплексия — вопрос №2061743

Здравствуйте! Девочка, 17 лет, месяц назад была апоплексия правого яичника. Лежала в стационаре 10 дней, прокололи антибиотики. Через месяц опять заболел правый бок, обратились к гинекологу, направили на узи, результат прикрепляю. Гинеколог никаких рекомендаций не дал, отправляют к детскому гинекологу, сейчас нет возможности к нему попасть, т.к ближайший в 16 часах езды на поезде. Подскажите пожалуйста, чем это опасно, может лекарства какие надо пропить, сказали большой риск рецидива. И может анализы какие ещё надо сдать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какой день цикла сегодня у дочери?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, 25 день.
Акушер, Гинеколог
Когда ожидаете менструацию?
Клиент
Илона Альбертовна, через 5 дней
Акушер, Гинеколог
По узи никакой опасности рецидива, надо спокойно ждать менструацию. Ректально можно использовать свечи «Вибуркол» три раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Рецидива нет по узи
Необходимо ожидать менструацию
Для снятия болевого синдрома - свечи с диклофенаком в прямую кишку
Если данные состояния будут продолжаться, то есть смысл начать прием КОК ( для снижения рисков апоплексии)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Какой вес и рост у дочки?
Менструации регулярно проходят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Рост 171, вес 51кг, менструации во время были, после апоплексии была задержка неделю, сейчас не знаем , ждём через 5 дней. Гинеколог на приеме ещё сказала, что у неё волосы слишком тёмные на ногах и животе дорожка , такая тёмная. Сказала сдать гормоны, а какие не сказала, сказала к эндокринологу обратиться, но эндокринолога в нашем посёлке нет. Может подскажете какие анализы на гормоны сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно анализы на гормоны:
На 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА, 17-ОН прогестерон, св. и общий тестостерон, ГСПГ
За 7 дней до наступления менструации:
Прогестерон
Так же:
Повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

1 день цикла-это первый день менструации.

Уже с этими результатами можно ехать к детскому гинекологу, либо обратиться на сайт и прикрепить обследование всё.

При болях свечи с диклофенаком в прямую кишку можно.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была Вам помочь!