Консультация гастроэнтеролога /

Комок в горле и отрыжка воздухом. — вопрос №2061758

Комок в горле и отрыжка воздухом.

Диагнозы: Дискенезия. Полипы в желчном. Эзофагоспазм?

Гастроэнтеролог : прописала желчегонное, комок стал меньше. Но не ушел до конца.

Лор: Хронический фарингит и тонзиллит. Месяц лечила горло.

Гевискон и Альфазакс сказала ( врач) не поможет, потому что это только маскирует, но забросы желчи в гортань останется! Нужно лечить причину. Пью желчегонное и воду « Донат»

Незнаю что делать. Устала от непонимания ситуации, то ли болезнь такая, то ли врач никогда не болевшая .В интернете информации много, она разная и противоречивая.

Очень прошу написать мне всех неравнодушных врачей и обьяснить понятным языком, почему так долго не пропадает ком. Это вообще лечиться? Читала что заброс желчи плохо поддается лечению.

Мой лечащий врач говорит, это из за неправильной работы желчного пузыря, которые ведут к запорам и рефлюксу желчи.

Прикладываю ЭГДС.

Возраст: 43

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вероятен гиперсенситивный (гиперчувствительный) пищевод.
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.
Для исключения соматической патологии: рН импедансометрия пищевода, рентгеноскопия пищевода.
Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.

На данный момент:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес

При неэффективности и отсутствия соматической патологии по результатам исследований - консультация психотерапевта для рекомендаций лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо Вам за развернутый ответ. Я пила это лекарство месяц назад- не помогло. Думаете, гевискон поможет избавиться от комка? Или альфазакс? Почему мой врач настаивает только на желчегонной терапии?
Клиент
Марина Евгеньевна, диету я соблюдаю. Хотя вы написали, что бульоны нельзя, хотя я вчера ела куриный бульон с яйцом. Везде стол 5 разный, кто то пишет что можно ( мой врач, например), кто то нельзя.
Какие еще могут причины этого комка, лор например говорит, что эта воспаленная задняя стенка гортани, на фоне заброса желчи. Горло я тоже паралельно лечу, а результат за 3 месяца лечения совсем незначительный
Терапевт, Гастроэнтеролог
причины я указала выше.
Это психосоматика. При неэффективности терапии - консультация психотерапевта