Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2061769

Здравствуйте.Ситуация такая…мне 32 года и последние лет 5-6 частые проблемы с горлом.Ангины никогда не было,но есть постоянные жжения в горле и носоглотке.Частый насморк.Ходила на прием к Лору,но толком ничего не сказали,анализы никакие не брали…лишь хронический тонзиллит и промыли из шприца миндалины,полоскать ромашкой.Но толку ноль…в миндалинах образовываются постоянно белые комочки с неприятным запахом и из этого постоянно неприятный запах изо рта.Зубы все вылечены.Особенно беспокоит миндалина с левой стороны, большая и там эти комочки белые очень часто(фото прилагаю).Подскажите чем лечить,антибиотики,септики или что?Очень неприятные ощущения…

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ваш отклик.Нос очень часто не дышит,но соплей(извините) нет,просто как отек какой-то.Гореч бывает,но не часто,желудок проверяла все в порядке.Бывают какие-то кислые ощущения чаще.Быват затруднение в глотании слюны,как будто она густая становится
Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли эгдс? Прикрепите протокол эгдс к вопросу пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, да,но у меня нет на руках протокола,в карте в поликлинике.
Детский ЛОР, ЛОР
Протокол желательно получить на руки, необходимо оценить наличие функциональных нарушений на эгдс которые могут приводить к вашим симптомам

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и как следствие ваших симптомов в горле. Миндалины как защитная иммунная ткань реагируют вторично на любые раздражители в том числе и отек в носоглотке

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В миндалинах у вас казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации пробок

Вы выполняли ФГДС?
Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за отзыв.В нашем районе нет таких аппаратов,только шприц)
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда со шприца промывания именно курсом 7-10 процедур
ГЭРБ вам не ставили?
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в зев, обжигает слизистую и развивается хроническое воспаление в зеве
Клиент
Маргарита Александровна, нет не ставили.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы выполняли ФГДС?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии имеет место быть хронический тонзиллит ( скопление казеозного отделяемого в миндалинах) , пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Чаще всего повышенное образование казеозных пробок в миндалинах имеет причину.
Самая частая - это ларингофарингеальный рефлюкс на фоне ГЭРБ. По поводу чего делали ФГДС? По результату вам назначали какое-то лечение? Если да, то был ли от него эффект.
Как вы дышите носом, есть проблемы?

Эффективным является промывание лакун миндалин с помощью вакуумного промывания.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Важно исключить проблемы с желудком
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер