Консультация педиатра /

Кашель, насморк, температура — вопрос №2061819

Здравствуйте, у ребенка 8 месяцев около 1,5 недель насморк и кашель с трудноотделяемой макротой. Пару раз вырвало из за кашля. В первые дни температура повышалась до 39, сейчас на протяжение 4х дней температура держиться в пределах 38. Делали ингаляции с беродуалом и пальмикортом 4 дня, эффекта не заметила. Сдали анализы крови, все в норме. Могут ли прорезываться зубы с такими симптомами? И как помочь ребёнку с кашлем. Фото анализа прикрепляю

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день , Елена . Малыша смотрели очно . Анализ крови действительно спокойный , на какой день болезни сдавали ? Зубы так решаться не будут . Это инфекция
Клиент
Дарья Сергеевна, вчера сдавали анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, вызывала врача на дом, осмотрели, назначили ингаляции с амбробене. Но насколько мне известно, таким малышам нельзя принимать муколитические средства.
Педиатр
Да , совершено верно , от амбробене будет кашлять ещё больше. Лёгкие чистые сказали , хрипов нет ? От коклюша прививали?
Клиент
Дарья Сергеевна, сказали что чистые, от коклюша 2 пинтаксима пока, что поставили
Педиатр
Я вас поняла. Посоветую пока симптоматическое лечение - промывать нос аквалор/аквамарис 3-4 раза в день на 5-7 дней , при затруднении носового дыхания називин бебе по 1 капле 2 раза в день на 5 дней, ингаляции с пульмикортом 0,25 мг -1мл + 2 мл физ раствора , не позднее 18.00 , после инголяции умыть лицо на 5-7 дней.
Чаще прикладывайте к груди, после ингаляции делать перкуссионный массаж грудной клетки снизу вверх по ходу рёбер, спать с приподнятым головным концом, проветривать помещение, делать влажную уборку. При ухудшении состояние , повторный осмотр врача и лора.
Выздоравливайте ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не острый:
-лейкоциты в норме от 4, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в лейкоформуле, говорит о сдвиге в бактериальную сторону
-анемии нет
-тромбоциты в норме 200-500
-соэ до 15 мм/ч. Это неспецифический маркер воспаления

Нормы анализа указаны для взрослого

Доктор осматривал ребенка? Хрипы?
У ребенка инфекция, жалобы на связаны с прорезыванием зубов
Клиент
Алёна Валерьевна, осматривали, назначили ингаляции с амбробене и больше ничего
Педиатр
Амбробене до 5 лет не используем, так как кашлевой рефлекс не сформирован, мокроты становится больше и возникает синдром заболачивания лёгких
Какая температура в течение дня?
Клиент
Алёна Валерьевна, 37.2-38.0
Клиент
Алёна Валерьевна, да, поэтому не стала делать амбробене. Уже не знаю, как помочь ребёнку. Может целесообразно начать пить антибиотики?
Педиатр
По анализам есть сдвиг в бактериальную сторону (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот)
При отсутствии положительной динамики, требуется осмотр ещё раз педиатра , осмотр ЛОР-врача для исключения отита и назначения антибактериальной терапии
Клиент
Алёна Валерьевна, а пока какие принимать препараты?
Педиатр
Сейчас симптоматическое лечение:
-если на ГВ, то чаще предлагать грудь, если на ив, то обязательно теплое питье 40 мл/кг в сутки
-приподнять головной конец кровати на время сна
-в нос аквамарис беби и удалять секрет аспиратором. При сильной залолженности и на сон можно назол беби или детский Називин не более 5 дней использовать
-проветривать и увлажнять воздух в комнате
-в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2, 0 мл+вибрационный массаж грудной клетки (ребенка к себе на колени на живот, попа выше головы и лёгкие постукивающие движения ребром ладони от поясницы к головке)
Ингаляции не делаем перед сном! За 2 часа минимум
-ежедневно витамин Д по 2 кап до 12.00
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для прорезывания Зубов такая симптоматика не характерна.

Анализ крови без явных бактериальных изменений, но если ребенок температурит и кашляет, нужно сделать рентген органов грудной клетки.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.