Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту по утрам ,боль в кишечнике — вопрос №2061845

Добрый день ,Помогите оценить состояние жкт, и назначить лечение
По утрам переодически беспокоит горечь во рту , легкая тошнота(началось года 3 назад )
А так же редко бывает боль в кишечнике справа на том месте где аппендицит, в первые началась ночью во время сна начинается с того что колющая , потом просто ноющая около часа двух , затем проходит(с яичниками это не связанно боль другая)
По фгдс диагноз : Эритематозная умеренно выраженная гастропатия оскопические признаки поверхностного гастрита.
Стул каждое утро кашеобразный , капрограму и анализы крови прикрепила
Узи брюшной полости делала год назад , все было в норме
И нужно ли лечить мой гастрит ? Пол года назад после приема недельного приема обезболивающего желудок очень болел , было лечение ,стало легче , сейчас практически не беспокоит , изжога бывает очень редко

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все ваши анализы в норме, органической патологии нет.

По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.

При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепленные анализы в норме .
По Фгдс поверхностное воспаление.

Тошнота это не специфичный симптом для жкт , причина может быть в сосудах , шейный отдел позвоночника , стресс.
Тошнота и горечь во рту со стороны жкт может быть на фоне рефлюксов , но у вас этого не описывают по Фгдс , так же на фоне нарушение оттока желчи , рекомендую поэтому повторить узи внутренних органов и запланировать рентген желудка и пищевода с контрастом для исключения рефлюксов .

Боль в кишечнике требует более тщательного до обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент можно принимать :
Омез Дср ( именно дср форма ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ , а фосфалюгель до еды пить?
Мне терапевт назначал артишок еще давно по моим жалобам и у меня горечь усилилась почему то, в итоге не стала пить его
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, его пока не нужно , сделай к сначала узи .
Фосфолюгель после еды.
Клиент
Екатерина Андреевна, по узи патологий нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Рекомендации выше актуальны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - имеется воспалительный процесс в желудке. который м.б. связан с приемом обезболивающих средств. Рекомендую Нексиум 20м утром натощак 1 месяц, затем - Ребагит по1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Выполнить контрольное УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии после результатов УЗИ. По анализам - без значимой патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день по узи патологий нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хорошо. Рекомендации прежние.