Консультация гастроэнтеролога /

Ротавирус в Таиланде — вопрос №2061850

Добрый день. 13 апреля ночью была на острове, и кажется подхватила инфекцию. Была рвота 3 раза и понос 3 раза.

Вызвала местную скорую, увезли, поставили капельницу, дали лечение на 4 дня. Пока лечение было, симптомы сохранялись, но были слабее. Сейчас лечение закончилось и меня снова накрыл страшнейший понос, за сегодня уже 7 раз сходила за 3 часа. Аппетита нет. Все эти дни кушала раз в день через силу чтобы таблетки выпить.

Совершенно в растерянности не знаю что делать в чужой стране, страховки нет. Обратный билет только 27 апреля. Что со мной? Выпишите, пожалуйста, лекарства. Может быть смогу найти местные аналоги. Или состояние страшное и нужно срочно лететь домой? Очень переживаю.

Заключение скорой и какое было назначено лечение ранее прикрепляю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит. И крайний раз были увеличены в 2 раза АЛТ и АСТ. Гепатитов и вич нет, проверилась.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вы перенесли ОКИ(острая кишечная инфекция). После ОКИ некоторое время может сохраняться постинфекционный СРК. Состояние постепенно нормализуется.
На данный момент:

Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.

Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды 2-4 нед
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи 2-4нед
Энтерол 2к 2р в день до 2 нед
нексиум 20мг\сут 2-4 нед
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! У Вас острая кишечная инфекция, чаще всего причина - вирусы, течение болезни нетяжёлое, можно вылечиться самостоятельно.
В плане лечения:
- на 7-10 дней диета с исключением сырых овощей и фруктов, соков и цельного молока,
- обильное (2-2,5 л/сутки) питьё, лучше специальных растворов вроде "Регидрона", но можно заменить минеральной водой без газа, компотом, чаем,
- при диарее продолжайте "Полисорб" по 1 ст.л. до 3 р./Сутки,
- при болях в животе любой спазмолитик вроде но-шпы про 1-2 таб. до 3 р./Сутки.
Симптомы обычно сохраняются до 3-5 дней, реже до 7.
По анализам крови ничего критичного, небольшое воспаление и лёгкая анемия (не связана с текущим заболеванием).
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
В данном случае по всем симптомам у вас признаки острой кишечной инфекции.
Из лекарственных препаратов рекомендую вам сейчас к приему.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 3-4 недель приема
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 2 раза в сутки во время приема пищи в течение 10-14 дней
Обильное питье из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
При повышении температуры тела свыше 38С ибупрофен или нурофен или парацетамол
При тошноте или рвоте ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 14 дней или церукал или мотилиум
В острый период ОКИ все продукты должны быть отварными или протертыми, очень хорошо помогают кисели, компоты из сухофруктов, по завершению острого периода рацион можно расширять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите, Ципролет( Ципрофлоксацин) Вы принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, принимала Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 4 дня. Казалось, что состояние улучшается. Позавчера прием закончился, и сегодня симптомы вернулись с новой силой. Схваткообразные боли, и понос кусочками с водой, уже 8 раз за сегодня. Выпила уголь активированный сегодня - не помогло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы его рано прекратили, до семи дней минимум пропейте, а лучше до десяти дней!
Остальное лечение симптоматическое.
Тримебутин, Креон , Энтерол не знаю, сможете ли Вы их приобрести.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно продолжать лечение.
Если есть возможность, то хорошо бы приобрести тримебутин 200 мг три раза в день (10 дней)
Креон 25 тыс ед три раза в еду(10 дней)
Энтерол 250 мг два раза в деь (10 дней)
У Вас симптом интоксикация, У Вас на фотографии есть пакетик, там написано Электролиты, вот этот препарат принимать обязательно 2 пакетика в день, разводить в воде и принимать.
Симптомы купируются, но не сразу.
Антибиотик Ципролет в Вашем случае нужен обязательно.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! А ципролет значит сколько еще дней пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
До десяти дней, т е. Еще 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, получается, что один день у меня был перерыв в приеме антибиотика, 4 дня пропила, 5 день не пила, и вот 6 сегодня выпила только вечером. Ничего страшного? Состояние ухудшается. Продолжать принимать его?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, ничего страшного, продолжайте прием, он антибиотик широкого спектра действия.
Поэтому рекомендую пропить.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас бактериальная кишечная инфекция, результаты анализов это подтверждают. В клинике вам выписали прием антибиотиков, видимо на этом фоне вам стало легче, но как только лечение закончилось, все вернулось.
В рекомендациях вам написали продолжить прием антибиотика роцефин, бускопан, соблюдение диеты, обильное питье.
Вам необходимо продолжить прием антибиотика. Обратитесь в местную аптеку с первым прикрепленным документом, вам выдадут эти препараты.
Роцефин 1г х 2 раза в день 7-10 дней (антибиотик)
Бускопан (спазмолитик) - можете использовать любой препарат из этой группы при боли в животе.
Смекта по 1 пак х 4-6 раз в день при диарее (или полисорб).
Обильное питье до 2-2,5 л в день (можете спросить в аптеке раствор регидрон), минеральную воду.
Соблюдение диеты обязательно ( исключить жирную, острую, жареную пищу, копчености, сладости, сдобные изделия, консервы, сырые овощи и фрукты, соки, кофе).
При ухудшении состояния повторно вызвать врача.
Клиент
Ирина Леонидовна, здравствуйте, подскажите, а роцефин 1 грамм, это не в уколах случайно? Сама не смогу сделать. Как его можно приримать?
Инфекционист
Возможно, в тайланде есть таблетированная форма. В зависимости, что они вам выдали с собой, если это ципрофлоксацин, то можете продолжить его прием до 10го дня