Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №2061863

Около года назад при дефекации была небольшая трещина и немного крови , потом крови не было, но оставались неприятные ощущения легкое жжение, пытался лечиться сам , в итог пошёл к проктологу и гастроэнтерологу, гастоэнтэролог выписал лечение ЖКТ для мягкого стула назначил фитомуцил и форлакс, проктолог выписал свечи Супорон, лазерное лечение и сделал укол в трещину плазмы, ванночки с марганцовки. Помогло не сильно. Через какое-то время пошел снова проктологу , он назначил колоноскопию, которая показала катаральный проктит, новообразований нет, Релиф ультра, Релиф Адванс , постеризан мазь, проктозан, Релиф про мазь, все это не помогает, все также неприятные ощущения при дефекации, жжение, рези , постоянные ноющие неприятные ощущения, после дефекации. Питаться стараюсь неплохо на диете , стул мягкий. Также диагноз был после осмотра проктологов анальная трещина, они подумывали об операции , но колоноскопия показала воспаление прямой кишки и катаральный проктит, после чего проктолог сказал операция не нужна пей венотоники , свечи с лидокаином , и следи за стулом , все. Ощущения и боли никуда не делись , хоть и крови нет давно , и как такое может быть, была трещина и резко исчезла при колоноскопии, хоть я чувствую ее в левой части ануса больше неприятные ощущения, пойду опять к проктологу , он скажет типа нет же трещины на колоноскопии, что ты хочешь?? Вообщем , что делать ?? Как лечить или идти к проктологу снова ? И что говорить ? Может плохо посмотрели ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Диабет тип 1

Хирург
Здравствуйте, Вячеслав
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер , загрузил
Хирург
Вячеслав, у Вас выраженное полнокровие внутренних геморроидальных узлов. Это хронический внутренний геморрой 2ст минимум.
Также по симптомам нельзя исключить анальную трещину. На фкс редко смотрят область анального канала из-за особенности оптики или не описывают.
Трещину и геморрой должен установить врач проктолог на очном осмотре, аноскопии, пальцевом исследовании.
Узлы радикально можно удалить хирургически. Если есть трещина и она хроническая, лучше одновременно удалить их вместе
Хирург
Для лечения обострения рекомендую Вам :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, благодарю, но не совсем понял схему лечения, сначала свечи Проктозан и мазь постеризан, после них свечи постеризан и гель релифипин, потом адванс, или все это или, или?
Хирург
Вячеслав, вместо адванс проктозан.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св проктозан и мазь постеризан
Вечером повторяем