Консультация дерматолога /

Прыщи на подбородке — вопрос №2061875

Здравствуйте. Мне 27. Ужасно надоели постоянные прыщи именно в районе подбородка, красные, болючие, а после них все время остаются красные следы. На моем подбородке уже живого места нет, стыдно в люди выходить. Как подросток. Как это лечить? Какие анализы сдавать ? Куда бежать ? Фото прилагаю. Завтра важный день - крестины дочери. Как я могу сейчас хотя бы немного это осветлить , есть ли способы?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. За сутки вы не сможете привести кожу в порядок. Выполните исследование уровня половых гормонов, эфгдс. Два - три дня возможно обрабатывать места поражения смесью настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый ( смешать по 1 фл каждого), затем Гель азелик два раза в день. Соблюдение ограничительной диеты ( острые, жирные блюда, простые углеводы, крепкий алкоголь. Не выдавливать, это только усугубит проблему.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления акне
Вам надо искать причину и устранять их

Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
- взять посев с гнойников с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Связано с гормонами и генетикой . Они тяжело поддаются лечению . Возможно стоит рассмотреть прием системных ретиноидов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Сейчас можно только замаскировать.
В остальном стоит использовать ифферин крем 1 раз в день на ночь в течение 2-3 месяцев.
И использовать активно увлажнение.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Так быстро не получится это убрать. Только макияж.
На можно нанести салицилово-цинковая пасту.
А так необходимо искать причину.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк , селен, медь, кальций, калий, магний, витамин Д.
Т-3 Т-4 свободный ТТГ.
ФСГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН НА 3-6 Ден цикла
Исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, сладкое, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп.
Сетафил про пенка себорегулирующая.
Наружно Дифферин гель 2 раза в день. Три месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото - акне
Рекомендую:
1. До завтра - только косметика
2. Для выздоровления:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
Лечение:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, узи малого таза, уровень половых гормонов.
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодема Себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, через час после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Завтра можно бб крем или тональный крем, а далее не использовать.