Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит что делать — вопрос №2061879

В июле 2023 года перенес ишемический инсульт, лечился в госпитале, было прокапано очень сильная доза преднизолона, восстанавливался цитофлавином, после лечения через несколько месяцев случилась пневмония, сатурация 78-85, лежал под кислором, пропил курс амоксиклав 10 дней, потом моксифлоксацин 3 дня и различные ингаляции, после лечения обнаружили нарушения кишечной микрофлоры, бульбит, гэрб и многое другое, пропил рабиет, сдал анализы на дисбактериоз, выявили золотистый стафилококк, назначили альфанормикс, пропил 7 дней по две таблетки, сейчас боли в правом подреберье, врач поставил диагноз токсическое поражение печени, узи показало хронический панкреатит, читал что с данным типом панкреатита живут мало, около 10 лет, подскажите пожалуйста можно ли его как то вылечить или продлить жизнь, а то умирать совсем не хочется. Фото анализов приложить не получается, пишет что слишком большой объем.

Возраст: 40

Хронические болезни: Синдром жильбера, хронический панкреатит, возможно ещё что то

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, для уточнения токсического поражения печени необходимо выполнить узи органов брюшной полости и биохимию крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, альбумин, холестерин, мочевина, срб)
Хронический панкреатит возможно установить при наличии характерных изменений на кт органов брюшной полости с контрастом или методом Эндо-узи, в сочетании с повышенной липазой и амилазой крови, нередко снижается уровень эластазы1 кала. Узи методом невозможно установить такой диагноз, как хронический панкреатит. Нередко описывают диффузные изменения поджелудочной железы, но это лишь отложение жировой ткани на органе без нарушения ее функций
Клиент
Полина Дмитриевна, все анализы сдал, все в норме, только билирубин повышен, узи показал диффузное изменение паренхимы по типу панкреатита
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Согласна, такую фразу очень часто указывают в заключении, но диффузные изменения поджелудочной железы не являются признаком хронического панкреатита.
Данный диагноз невозможно установить на основании УЗИ, более того, анализы у Вас все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Боли в животе справа может давать толстая кишка, так как ее печеночный угол локализуется в правом подреберье
Рекомендую дообследование:
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Приложите только УЗИ (последнее) и последний биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, панкреатическая амилаза, липаза). Диареи нет?
Клиент
Ольга Александровна, приложил, диарея чередуется с запором
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Биохимии крови нет? По анализам - анализ кала на дисбактериоз и исследование на непереносимость лактозы (генетическое) можно не сдавать, это просто трата денег. Копрограмма нормальная. Кал на фекальный кальпротектин нужно сдавать не качественным методом, а количественным (иначе он просто не имеет никакого смысла). По одному УЗИ хронический панкреатит не ставится. Более того, визуально никаких данных за хронический панкреатит нет. Сейчас что-то принимаете из препаратов?
Клиент
Ольга Александровна, дюспаталин, гевискон, дротаверин, бифиформ, мукофальк
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты обследования и так же биохимический анализ крови.
Что у Вас на данным момент со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, диарея чередуется с запором
Гастроэнтеролог, Терапевт
Напишите пожалуйста, какие цифры показателей АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН
Клиент
Елена Николаевна, прикрепил
Клиент
Елена Николаевна, анализа прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты последних анализов.
Тошнота\изжога\отрыжка\боли в животе не беспокоят? Как ходите в туалет? Какие сейчас пьете препараты?
Клиент
Марина Евгеньевна, все прикрепил, боли есть и под вечер сильно ноющие, стул по разному, иногда запор, иногда жидкий, принимаю сейчас дюспаталин, мукофальк, панкреатин, гевискон, дротаверин, урсосан, вобщем кучу таблеток, и особо ничего не помогает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы без критических изменений. Изменения только в БАК : гипербилирубинемия. Синдром Жильбера (?).

Если анализы кала сдавали на фоне приема всех препаратов, то они неинформативны. Рекомендую сдать кальпротектин через 1 нед после отмены ВСЕХ лекарств
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсасан я бы Вам рекомендовала исключить, на фоне его приема может усиливаться болевой синдром, так как он обладает желчегонным эффектом, дополнительная нагрузка на поджелудочную , а так же урсасан стимулирует перистальтику кишечника и может провоцировать послабление стула.
Со стороны печени у Вас более менее все спокойно, трансаминазы в норме, воспаления в печени нет, а билирубин повышен на фоне с ма Жильбера , урсасан НЕ приведет показатели билирубина в норму .
Возможно на фоне антибактериальных препаратов отмечается такие показатели билирубина, так как при синдроме Жильбера их прем может провоцировать гипербилирубинемию.
Скажите пожалуйста, а где локализуктся болевой синдром? По всему животу? Вы не сдавали никакие анализы кала?
Клиент
Елена Николаевна, кал сдавал, все прикрепил, боль именно в правом подреберье, бывает режет, бывает ноет, но под вечер усиливается, помогает только укол обезболивающего, бывает ещё начинает ломота в пальцах рук, и падает калий, но я принимаю аспаркам, становится лучше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, посмотрела, кальпротектиниеще есть, что свидетельствует о воспаление в кишечнике.
Вам нужно именно кишечником заниматься, боли в правом подреберье дает кишечник.
Сейчас попробуйте спазмомен три раза в день до еды(20 дней) он хорошо купирует боли в правом подреберье.
Вы говорили антибиотики принимали, а на клострилиии токсины не сдавали кал?
Клиент
Елена Николаевна, клостридии сдавал, все отрицательно
Клиент
Елена Николаевна, а что с панкреатитом, читал что с ним очень мало живут, разьве боль не от него?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не думаю, что боли даёт поджелудочная железа.
А скажите пожалуйста, боши связаны с приемом пиши?
Как ночью? Тошноты не отмечаете?
По узи есть да признаки панкреатита, но диагноз хронический панкреатит это целый симптомокомплекс
По узи нет обострения, конечно хорошо бы посмотреть у Вас живот
Клиент
Елена Николаевна, болит под вечер восновном, днем незамечаю видимо
Клиент
Елена Николаевна, после еды тоже боль, утром как то толи сухо толи горько во рту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Горько- это рефлюкс желчи.
Но знаете, не думаю , что боли справа связаны с поджелудочной.
Скажите, а фекальный кальпротектинине сдавали?
Я бы Вам сейчас порекомендовал спазмомен три раза в день до месяца
И пропить нифурател 200 мг три раза в день (14 дней)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за токсическое поражение печени и обострение панкреатита по результатам обследований нет. Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарства принимаете? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина Юрьевна, болит живот справа, стул то запор то понос, ну и на фоне всего скачет билирубин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придериваться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней - далее Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем билирубина - общий и прямой..