Консультация лора /

Золотистый стафиллокок — вопрос №2061892

Добрый день. Сил нет уже ни каких. Болит горло каждый месяц, лечусь по 8-10 дней, полоскаю шалфеем, ромашкой, морской солью. Принимала нормофлорин-л.Брызгала в горло октенесепт курсом 14 дней, 3 раза в день. Пила и полоскала бактериофагом стафилоккоковым. Сдавала бак посев, стафилококк в 6 степени. Нахожусь на ГВ. Ребенок от меня всё время заражается и долго болеет .Ребенку 1 годик. Знаю что на гв можно антибиотик клиндамицин (таблетки), подскажите пожалуйста в какой дозировке?
(бак посев закрепила, посмотрите пожалуйста)

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не может являться причиной болей в горле и не требует лечения антибиотиками

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня мокрота в горле уже год, причем пахнет гнилостно. Зуд в носу в первый день болезни только
Клиент
Анна Юрьевна, аллергий не имеется в анамнезе, горечи во рту нет, изжогой не страдаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли рентген или КТ пазух носа за этот период? Нет проблем с зубами на верхней челюсти?

Гнилостный запах в мокроте прежде всего требует исключения одонтогенного синусита
Клиент
Анна Юрьевна, у супруга та же самая проблема, тоже так же болит горло и не проходит
Клиент
Анна Юрьевна, нет , не делали. Один зуб удален, 5 лет назад.Кариозных зубов нет , была у стоматолога неделю назад.гнилостный запах именно у мокроты из горла
Детский ЛОР, ЛОР
Супругу также необходимо пройти дообследование

Сам по себе золотистый стафилококк не имеет никакого отношения к проблемам у вас и супруга
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь вам желательно выполнить КТ пазух носа для исключения хронического воспаления в пазухах которое очень часто дает такие симптомы

Также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека и вторичного раздражения глотки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. У меня ОРЗ каждый месяц, температура 37.5, сопли , боль в горле.Болею бесконечно, стоит чуть замерзнуть наулице сразу болею. Может это связано с ослаблением иммунитета ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может, но также вероятно это возможно на фоне частого контакта с вирусными инфекциями и также эти симптомы возможны на фоне хронического воспаления в пазухах носа
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Вы пересдавали мазок после лечения?
Нет ли у вас склонности к аллергии, частой изжоги, отрыжки, кислый или горький вкус во рту, осиплости голоса , сухого кашля?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, ничего из перечисленных симптомов нету.Да после лечения пересдала мазок, стафилоккок остался в 6 степени
ЛОР
На данный момент какие конкретно симптомы? Боль в горле с какой стороны? В какое время суток больше? Легче после теплого питья? Есть ли густая слизь , сухость в глотке? Сухость в носу, образование корок?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос всегда увлажнен, сухости нет. Боль в горле больше с правой стороны.Отдает с прострелом в правое ухо. Слизь в глотке коричневого цвета уже год мучаюсь. Боль в любое время суток, особенно при сглатывании. После горячего питья болит чуточку меньше
Клиент
Татьяна Владимировна, осиплости голоса нет, кашля тоже нет. Два года точно не беспокоил
ЛОР
К сожалению по вашим фотографиям не увидите миндалины и заднюю стенку глотки. Попробуйте нажать на язык ложкой, добавить больше света.
Бывает ли у вас казёзные пробки? Боль как жгучая или колющая, ноющая?
При повороте головы в какую-либо сторону боль усиливается или ничего не меняется?
Клиент
Татьяна Владимировна, боль ноющая, при повороте головы ничего не меняется . При зевании в горле чувствуется боль сильнее, и при нажатии снаружи на шее и подчелюстной ямкой больно
Клиент
Татьяна Владимировна, забыла упомянуть, что у супруга тоже самая проблема в горле, заболели оба год назад и год мучаемся
ЛОР
Видите, стафилококк не может давать одностороннюю боль в горле. Если он активен то все воспаляется а не только что-то одно. Потом для него характера гнойная слизь в горле. Посетите Лора, нужно осмотреть саму миндалину, может провести курс промывания миндалин, если ничего не обнаружит то сделать кт мягких тканей шеи с захватом миндалин.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот как раз гнойнаЯ слизь в горле есть
Клиент
Татьяна Владимировна, болею орз постоянно, каждый месяц. Сейчас острая стадия , 8 день боль в горле и сопли. Температура 37.3-37.5.Стоит чуть чуть замерзнуть сразу болею, причем по 2-3 недели выздороветь не могу. Что мне делать ? Герпес каждые пол года вылазит на губе
ЛОР
Сдайте клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е. По возможности рентген или КТ пазух носа. Посетите Лора для осмотра лор-органов проведение эндоскопии носа.
Пока проводите местное лечение. Можете использовать те же фаги, отрабатывать миндалины и заднюю стенку глотки Отофагом 3 раза в день. Рассасывайте Лизобакт (его можно использовать длительно), перед сном рассасывайте Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в зеве и не причина ваших симптомов

Горло может болеть на фоне постназального затека
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да у меня нет аллергий ни каких !!!!у муж с работы бесконечно орз тащит
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае стафилококк тут ни причем
Проводите местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, почему тогда в бак посеве указаны виды антибиотиков при стафилоккоке которые мне показаны ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ко всем условно-патогенным бактериям проводят анализ на чувствительность
Золотистый стафилококк нельзя полностью вылечить антибиотиками, можно только снизить титр
Ваши симптомы не характерны для воспаления, вызванного этой бактерией
Клиент
Маргарита Александровна, наверно иммуниет снижен , раз я заражаюсь от мужа орз каждые 2-3 недели ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно
Какие то витамины принимаете на постоянной основе?
Клиент
Маргарита Александровна, витамин Д3, магний
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Вит С 1000 мг 1 раз в день - 10 дней
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , по анализу высеяна условно патогенная флор которая не может быть причиной ваших жалобы

В таких случаях надо исключать хроническую патологию в пазухах носа , для этого выполнить КТ придаточных пазух носа ( при ГВ не противопоказано)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, хроническая патология носа скорее бактериального происхождения, при которой
всё равно имеет место быть антибактериальный препарат ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер