Консультация онколога /

Помогите разшифровать анализ. — вопрос №2061943

Помогите разшифровать анализ. В полученом материале элементы крови и жировой ткани.Что это? Прикрепила анализ и как брали пункцию.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитограмма доброкачественного образования - это может быть как жировая долька, так и киста
Никаких лечебных действий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. По этому анализу разве не определяется ,что это? И мог он не попасть в это образования иглой и получитчя такой анализ? Фото есть ,как пункцию делали.
Онколог, Маммолог
Определяется, есть ли злокачественные клетки или нет
Их нет
Клиент
Владислав, конкретно так и не выявленно что это? И если это киста и её пунктировали это т.е вытянули жидкость .Она может рассосать?
Онколог, Маммолог
Чисто по картинке больше данных за кисту
Если иглой в нее попали, то она должна спасться
Онколог
Здравствуйте!
По описанию цитологии нет никаких признаков злокачественности, атипичные клетки не выявлены.
С большей вероятностью-это киста.
Прикрепите протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Прикрепила.
Онколог
По описанию это доброкачественная киста, данных за злокачественность нет ни по узи ни по цитологии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
Результат доброкачественный
Прикрепите узи. Из какого образования брали пункицию ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Надо у доктора уточнять была ли жидкость при заборе и куда он пытался попасть
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Да,я и не знала что он там берёт,жидкость или что ,пока не углубилась в этот вопрос. Он всё молча делал. Под узи,фото потом отдал,там видно игла в образовании. Просто сомнения начились,я попала к врачу чтоб расшифровать анализ сразу после получения . И он мне сказал,что результат не правильный не попали в образования,потому что маленькое образования. Я вообще в шоке. Вот по этому и интересуюсь вашего мнения....
Онколог, Терапевт, Маммолог
По описанию это ни киста и ни фиброаденома
Как будто не попали
Поэтому важно мнение доктора, который брал
В кисте была бы жидкость
Жира в кисте не бывает
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам цитологического исследования данных за онкологическое заболевание нет.
Прикрепите,пожалуйста ,протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Прикрепила узи груди.
Онколог, Терапевт
С результатом обследования ознакомилась. Никаких подозрений в отношении злокачественности.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а что это нельзя определить по анализу и узи?? И мог ли врач не попасть в образования и такой анализ получился? Фото прикрепленно как брали пункцию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, извините предыдущий вопрос не правильно написала. Нельзя понять ,что это конкретно по анализам или узи?И не мог врач не попасть в образования и получились такие анализы?Делали с узи и фото прикреплено как брали пункцию.
Онколог, Терапевт
По цитограмме,вероятно,содержимое кисты. Если посредством пункции врач попал в кисту ,и она опорожнена ,это будет ясно при следующем УЗИ контроле . Она просто не будет обнаруживаться,так как ее стенки спадутся.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам сердечное!!!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!!
Клиент
Юлия Дмитриевна, извините, ещё вопросик , ни как не успакоюсь)а мог врач не попасть в образования? Фото прилагается как брали пункцию Есть ли в кисте жировая ткань? Просто поначиталась,что это не правильный анализ,.Может переделать анализ? Я уже незнаю,что мне делать. Боюсь ,что нибудь пропусть ,если не попали в образования.
Онколог, Терапевт
По фото видно ,что игла находится в образовании. Жировая ткань в иглу могла попасть еще по пути к нему. Чтобы развеять все сомнения,необходимо повторить УЗИ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитограмме данные за доброкачественное образование кисту. Данных за злокачественный процесс нет. Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Точно киста или есть сомнения жировая долька? А,по узи этого не видно?Просто другие кисты врач узи сказала ,что пару есть простых,а это имено описало как образования.И маммолог сказал ,что по узи на фиброаденому и кисту не похоже. У меня в голове всё просто перемешалось,помогите разобраться🙏
Клиент
Рустам Гамирович, ещё вопросик ,а мог врач не попасть в образования? Фото прилагается как брали пункцию Есть ли в кисте жировая ткань? Просто поначиталась,что это не правильный анализ,.Может переделать анализ? Я уже незнаю,что мне делать. Боюсь ,что нибудь пропусть ,если не попали в образования.
Клиент
Рустам Гамирович, жду вашего ответа с нетерпением🙏🙏🙏
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По эхограмме данные за кисту. Выполните контроль узи исследование если это киста то она должна спасться. Даже если это липома то она также никакой опасности для организма не несет. По эхограмме видно что врач попал иглой в образование.
Онколог
Здравствуйте

Из какого образования брали биопсию? Если из узловоно, то в этом случае, если врач хочет верифицировать образование, надо брать корбиопсию.с гистологическим исследованием
Онколог
При тонкоигольной биопсии, игла уже, образно говоря, засоряется элементами молочной железы пока дойдёт до нужного образования, плюс в игле мало материала, отдельные клетки. По такому исследованию судить что это за образование нельзя.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. У меня узи прикреплено,посмотрите пожалуйста. Т.е ,а зачем тогда тогда пунтирования делали? Ни чего не понимаю.
Клиент
Светлана Александровна, врач мне сказал ,что это доброкачественное образования, а что это за образование покажет пункция. И опять не понятки. Вообще столько времени на это потрачено и нервов,и опять ни чего не ясно . Что делать дальше? Просто незнаю Другой врач ,вообще сказал ,что пункцию с этого образ. не надо было брать. Голова уже кругом. Кому верить,кому не верить.
Онколог
Тонкоиголная биопсия чаще всего неинформативна при узловых образованиях. Почему её вам провели сложно сказать.

Такой ответ, что в цитологии не дал ответа на вопрос что это. Что по сути и ожидаемо.

Если врач подозревал что то плохое или хотел верифицировать образование, например, если вы планируете его удалять, или у вас плохой анамнез (родственники болели онкозаболеваниями), то тогда д.б назначена корбиопсия с гистологическим исследованием

Категория birads3 по узи говорит о том, что образование с большей вероятностью доброкачественное и его можно наблюдать с коротким промежутком времени, сторого у одного врача узи и маммолога.