Консультация гинеколога /

Прием бусерелина депо перед операцией — вопрос №2061948

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Диагноз лейомиома матки, размер 8-9 недель, рост узла. Мне 42 года, дети есть больше не планирую. В марте была проведена гистероскопия, по результатам гистологии: железистая гиперплазия эндометрия. На июль назначена операция по удалению миомы. Врач назначает бусерелин-депо 2 раза до операции. Есть ли необходимость в данном препарате. Может лучше удалить матку? Так как в 2019 году уже была операция по удалению миомы на ножке. Жалоб у меня кроме обильных менструаций нет. Месячные в срок, без болезненные. Единственное раньше цикл был 30-31 день, сейчас стал 28 дней, но всегда четко.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, это очень хороший препарат, для подготовки к дальнейшей консервативной миомэктомии
Узлы окапсулируются и их легче удалить во время операции
Клиент
Екатерина, добрый день. Почитала про побочные действия препарата, честно говоря страшновато. Можно ли вообще обойтись без него в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Можно без препарата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Показаний к удалению матки нет. Данный препарат не будет давать дальше расти миоме, она у вас с кровотоком и деформирует полость матки. Поэтому чтобы не выросла ещё больше до операции вам назначен препарат бусерелин, затем миомэктомия. Тактика врача наоборот сохранить орган, лишних органов нет чтобы просто от него избавиться, только в крайнем случае .
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день. Спасибо за ответ. Просто у препарата сильная побочка, поэтому страшно. А можно в данной ситуации обойтись перед операцией без него?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У каждого препарата много побочных но они крайне редко проявляются, это индивидуально. Нет гарантии, что миома к июлю ещё не вырастет , если размер будет 12 и более недель, тогда вопрос будет об удалении органа.
Клиент
Олеся Фёдоровна, значительный рост миомы произошел в 2019-2020 году после приема клайры, сейчас ежегодный рост очень медленный. Волнуюсь, что после отмены бусерелина вырастут другие миомы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут уже вам никто не предскажет о появлении новых в будущем. Но бусерелин не только сейчас будет тормозить рост и но и как профилактика в будущем.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, бусерилин депо безопасный препарат и вы можете его принимать, не бойтесь. Окончательный обьем операции определяется во время самой операции, получится прооведут консервативную миомэктомию, нет значит уберут матку. Вам перед операцией хирург все расскажет
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Просто у препарата сильная побочка, поэтому принимать его страшновато. Если была бы возможность обойтись без него, было бы хорошо.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, у большой части проявлений побочного действия не бывает, как правило это единичные случаи.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, первый укол будет приходиться на 5 мая, а на 11 мая заранее уже был оформлен отпуск и куплена путёвка на море. Можно ли после укола путешествовать в тёплые страны?
Гинеколог, Акушер
Ирина, лучше тогда отложите на время отпуска, начнете после отпуска.