Консультация онколога /

Повышен индекс рома — вопрос №2061949

Сдала индекс рома показатели повышеныу мня рак что ли?есть полип в матке и киста.Что делать очень переживаю по этому поводу,как быть?

Возраст: 33

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования яичника ! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении
А онкомакеры - это просто цифры, но они в совокупности с данными УЗИ требуют обязательного обследования в объеме МРТ
Онколог
Здравствуйте!
В Вашем возрасте индекс Рома можно не расчитывать , он информативен у женщин в менопаузе.
Повышение маркеров совсем незначительное, по узи описание больше соответствует цистаденоме..
Образование впервые выявлено?
Клиент
Юлия Бабековна, да оно было в прошлом месяце больше 50×47 пила проджестан так как месячных не было.а сейчас 40×35.беспокоит показатель что повышены
Онколог
Ничего страшного нет в повышении показателей, нужно обсудить с гинекологом вопрос необходимости проведения мрт, но маркеры повышаются и при доброкачественных процессах, такие цифры не говорят о злокачественности. Если образование уменьшается, это не злокачественный процесс.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В молодом возрасте индекс Рома не рассчитывается.
Он для женщин в Пре и постменопаузе.
У вас ничего подозрительного на онкологию нет
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня в прошлом месяце месячных не было.пила проджесан кисты до этого были на двух яичниках на одном ушло совсем а на левом стало меньше чуток
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего страшного, это все корректируется
Полип нужно запланировать на удаление
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите а кисту эту надо будет удалять или она сама может пройти
Клиент
Виктория Сергеевна, и если аналищы так и будут повышены что делать
Онколог, Терапевт, Маммолог
На счет кисты решать с гинекологом
О тактике ее ведения нужно будет решить после МРТ малого таза с контрастом

По онкомаркерам: анализы мы не лечим. Они не информативны в плане выявления и диагностики онкологии.
Самое главное это объективные методы исследования: узи , мрт и др
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам большое
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Оценку индекса Рома в молодом возрасте проводить нецелесообразно,анализ не информативен.
Что касается образования яичника -описанные характеристики свидетельствуют в пользу его доброкачественности.
Все обнаруженные образования яичников должны оцениваться по классификации O-RADS.
Показано наблюдение гинеколога.