Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное вздутие кишечника и метеоризм — вопрос №2061960

Постоянно вздувается низ живота - после употребления фруктов, овощей, сидячей работы, вообще в целом от разных продуктов может вздуться, системы не обнаружила. В анамнезе: с рождения отсутствие перистальтики, постоянные запоры. Из-за сильного натуживания было выпадение слизистой уретры в возрасте 3 лет. Благодаря четкому режиму проблемы с запорами решены полностью к 7 годам – их не бывает, опорожнение кишечника 1-2 раза в день. Из диагнозов в детстве – эрозивный колит, дискинезия желчевыводящих путей. По питанию: отсутствие жареного, хлебобулочных, дикая любовь к свежим овощам и фруктам, высокое потребление. Эспумизан, метеоспазмил не помогают никак. Есть ЖКБ, камень 22,2х14,5 мм, желчный - форма/размеры нормальные, стенки не утолщены, протоки не расширены. Контроль узи раз в год - роста камня не обнаружено. При видеогастроскопии язв, эрозий, новообразований не обнаружено, эритематозная фундальная гастропатия незначительно выраженная. При видеоколоноскопии под седацией выявлена аденома н/3 сигмовидной кишки (фрагменты аденомы толстой кишки табулярного строения), долихосигма. В целом от врача, проводившего исследование: после строгого соблюдения подготовки к колоноскопии, применения Фортранса (4 л воды накануне исследования) всё равно кишечник недостаточно очищен, некоторые участки просматривались плохо. Эластаза панкреатическая >500. Реакция на скрытую кровь отрицательная. Кал на дисбактериоз – лактобактерии 10*6, E.coli 10*7, стафилоккок золотистый 10*2, в копрограмме – растительная клетчатка неперевариваемая. Общие анализы крови/мочи проблем не выявили.
Планирую пить урсофальк 500 мг 3 мес, потом 3 мес перерыв, по этой схеме постоянно. Какое лечение можно назначить с учетом всего описанного? Какие анализы досдать?

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКБ, эрозивный колит, долихосигма

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Что у вас сейчас со стулом ?
Гастроэнтеролог
Также со своей стороны я бы рекомендовала вам пройти дообследование на предмет наличия у вас синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственным препаратом, как правило препаратом выбора является альфа-нормикс,
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Клиент
Анна Михайловна, обследования прикрепила. По поводу стула - с ним все в порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Скажите, а зачем Вы планируете принимать Урсофальк?
Конкремент очень большой, Вы его не расстворите
Я бы Вам порекомендовала сдать копрограмму, общий анализ кала , посмотреть, какие процессы происходят в кишечнике, достаточно ли желчи поступает в кишечник , как осуществляется кишечное пищеварение.
Конечно из за дисфункции билиарной системы у Вас нарушены процессы пищеварения.
Так же возможно есть моторная дисфункция толстого кишечника.
Я бы Вам рекомендовала еще сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста , при положительном результате пропить альфанормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)

Гастроэнтеролог
По поводу приема препарата урсодезоксихолевой кислоты
Конкремент у вас больших размеров, медикаментозной его растворить не сможем
В данном случае прием препаратов для растворение конкремент больших размеров не показан
Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника
Запоры у вас как правило возникают на фоне имеющегося долихоколона, это удлинение кишечника в размерах.
Клиент
Анна Михайловна, нет, запоров у меня не бывает вообще
Гастроэнтеролог
Я имею ввиду, что ранее вы отмечали запоры, как написано в тексте
Клиент
Анна Михайловна, а есть ли какие-то препараты, которые эффективны для выведения каловых масс при долихосигме? Может, раз в пару недель чиститься чем-то, типа Фортранса?
Гастроэнтеролог
Нет, в данном случае чтобы не было запоров необходимо стараться с помощью немедикаментозных методов коррекции корректировать стул, его характер
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
То есть на фоне долихоколона вы можете отмечать данный характер стула
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
В кишечнике у вас тубулярная аденома, вам нужно делать контроль колоноскопии через 1-2 года.
Рекомендую сдать дыхательный тест с лактулозой для исключения сибр, при положительном результате пропить альфанормикс не менее 10 дней.
Урсофальк вам не показан
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда были выполнены обследования (нигде нет дат). Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? С какой целью планируете прием Урсофалька?