Консультация дерматолога /

Дрожжеподобные клетки — вопрос №2062013

Здравствуйте. По рекомендации подолога, сдан срез ногтевой пластины с руки. По результатам исследования, обнаружены дрожжеподобные клетки. Нужно ли это лечить? Какие рекомендации в этом случае?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото проблемы
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Приложите фото ногтя 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото ногтевых пластин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, всё зависит от клинических проявлений. Нужно фото
Дерматолог
Здравствуйте!!! Дрожжи присутствуют в организме в норме. У Вас по анализам отсутствуют патогенные грибы. Лечить Вам нечего.
Рекомендую для укрепления ногтевой пластины лосьон Клавио 2 раза в день - 1-2 месяца.
Сдать ОАК, проверить уровень железа, ферритина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина Николаевна, здравствуйте!
По соскобе - вариант нормы.
Возможно у вас присутствуют явления ониходистрофии.
Делайте массаж у основания ногтевой пластинки с лосьоном Клавио восстанавливающий 1р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
Какие то жалобы или симптомы у вас есть?
По фото здоровый ноготь, по анализу патогенных грибов нет, дрожжи - вариант нормы.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина Николаевна, здравствуйте!
Та часть ногтя, которая срезана, была изменена? Утолщена? Беловатого цвета?