Консультация детского хирурга /

Содрано лицо после падения — вопрос №2062040

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Вчера вечером ребенок упал с самоката. Промыли всё водой, потом хлоргексилином и перекисью. Сегодня тоже хлоргексидином и перекисью. Как лечить дальше? Где переносица постоянно сочится жёлтая жидкость. Под носом грязная корка не убирается никак, не отрывать же её.

Возраст: 9

Детский хирург
Лена, здравствуйте.
На переносицу - раствор Йодопирона, чтоб подсушить. А дальше на все лицо мазь Левомеколь по 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, скажите пожалуйста, как именно наносить раствор, нужно ли его разводить? После нанесения промакивать или ждать пока высохнет? И перед нанесением Левомеколь нужно промывать чем-то? После наложения Левомеколя пластырь или повязки? Или просто оставлять как есть?и сколько дней продолжать лечение?
Детский хирург
1. Лицо протираете любым ВОДНЫМ раствором антисептика (спиртовой раствор будет очень сильно жечь)
2. На нос прикладываете ватный диск, на который наносите раствор Йодопирона, буквально на полчаса
3. На салфетке или на повязке мазь Левомеколь на поврежденные участки кожи
4. Мазь впитываете около часа, потом можно убрать и дать коже сохнуть и дышать
Клиент
Керим Хакимович, поняла Вас, на нос кроме йодопиронп ничего? Так же 3 раза в день?
Клиент
Керим Хакимович, спасибо, Вам огромное за помощь.
Детский хирург
Да, конечно. Это очень хороший антисептик.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин на переносицу
- Хлоргексидин на остальные ссадины. Ждать пока высохнет не нужно. Промокните салфеткой стерильной.
- мазь Левомеколь везде, кроме переносицы 3 раза в день после Хлоргексидина.
- засыпать порошок Банеоцин на переносицу после Бетадина.
- Бактерицидный пластырь на переносицу. Больше никуда не нужно.

Лечение продолжать примерно неделю.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Бетадин мазь или раствор?
Ортопед, Травматолог
Раствор. Или Бетадин или Йодопирон можно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Переносицу потом на Левомеколь не переводить,так и лечить до конца отдельно?
Ортопед, Травматолог
Потом смотреть нужно будет.
Скорее всего, когда подсохнет, то можно на Левомеколь перейти.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю , Вас за помощь.
Клиент
Константин Эдуардович, извините пожалуйста, ещё один вопрос, с переносицей манипуляции тоже 3 раза в день делать?
Ортопед, Травматолог
с переносицей манипуляции тоже 3 раза в день делать?
делать 2-3 раза в день, в зависимости от того, как быстро мокнет.
Детский хирург
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал обрабатывать все ссадины на лице хлоргексидином, затем йодом 5% или йодопироном.
Рану в области переносицы хлоргекчидином, затем мазь левомеколь.
Обработка 2-3 раза в день.
7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте, а Бетадин раствор 10% нужно разводить для обработки переносицы? И как именно им обрабатывать?
Детский хирург
Да 10% лучше развести.
Обрабатывать можно по-разному, например, ушной палочкой.
Клиент
Сергей Владимирович, в каком соотношении разводить? И обрабатывать просто помазать им? Потом ничем не смывать?
Детский хирург
Да, не смывать. Разводить 50/50
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо огромное 🙏🙏🙏
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый вечер

🟡Я напишу как я вижу эту полученную травму

🟡Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

🟡Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

🟡Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

🟡Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

🟡Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

🟡 Там, где сочится, нужно наклеить пластырь

🟡 Остальные ссадины и корочки обрабатывать гелем Пронтосан - более современный препарат для обработки поверхностных ран
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется гематома на переносице, которую должен осмотреть окулист или стоматолог (кого найдете) или обычный хирург. Если не вскрыть, может нагноится.