Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма. Расшифровка — вопрос №2062045

Добрый день!
Мужчина, 38 лет, худощавый.
Просьба расшифровать результаты копрограммы.
Вижу, что много перевариваемой клетчатки, есть крахмал и жиры и много простейших. Как лечить и то и другое, подскажите, пожалуйста?
Так же прикладываю анализ крови. Всё в норме, кроме пониженных лимфоцитов и повышенного холестерина.
УЗИ брюшной полости сделал, врач сказал, что всё в норме, хотя у меня были боли в правом подреберье, думаю на жирное, его убрал, сейчас прошли... (2 гола назад УЗИст говорил, что у меня залом какой-то с желчным).
Насчёт стула, он у меня всегда достаточно проблемный, много лет при чуть большем количестве клетчатки становился неоформленным, молоко и молочные продукты вообще не употребляю и вообще есть ощущение по неусмаиваемости пищи у меня. Собираюсь делать колоноскопию, ФГДС (2 года назад ФГДС показал эррозии желудка и условно-положительный хеликобактер).
В общем, проблемы с ЖКТ присутствуют. Большая просьба помочь! Заранее премного благодарен!

Возраст: 38

Хронические болезни: Саркоидоз лёгких

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу кала обнаружены простейшие.
Нужно пройти лечение: Флагил (метронидазол) 250 мг 2 таб 3 раза в день во время еды – 2 нед,
затем Альбендазол 400 мг 1 раз в день – 3 дня
Далее Хофитол 2 драже 3р/д за 30 мин до еды - 1 мес

Помимо простейших, вероятно, есть нарушения со стороны поджелудочной железы. Я бы рекомендовала принимать Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед. Можно начинать паралелльно

По поводу повышенного холестерина нужно сделать узи сонных артерий и узи сердца, далее определяться с терапией.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, премного благодарен!
Эти лекарства смогут, помимо простейших, решить проблему большого количества перевариваемой клетчатки и постоянного неоформленного стула?
Нужно ли принимать еще про- пребиотики после курса?
И нужно ли принимать энтерол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В первую очередь нужно убрать простейших. Далее регулировать работу поджелудочной железы.
Пробиотики или Энтерол не требуются
Клиент
Анастасия Владимировна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите вздутие или метеоризм вы отмечаете в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет, ничего особенного, всё как обычно
Гастроэнтеролог
Простейшие в Копрограмме могут присутствовать и в норме
Так как они как правило являются условно-патогенной флорой.
То есть они могут быть составляющей нормальной микрофлоры кишечника.
Как правило терапию подключаем, если все другие причины симптомов у вас исключены.
Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование со стороны кишечника, сдать фекальный кальпротектин в Кале.
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
По поводу поджелудочной железы, прежде чем подозревать ее недостаточность необходимо смотреть ферментные показатели, панкреатическая эластаза в Кале, амилаза крови, липаза крови.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за столь подробный ответ! Премного благодарен!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни всегда
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма в целом не плохая, без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы, это просто результат рациона, который употреблял человек накануне, не более того. Диагнозы по копрограмме, в современной гастроэнтерологии не ставим. Вам действительно стоит дообследоваться со стороны кишечника, но более информативными методами диагностики. Сначала обследоваться лабораторно, а уже по результатам обследований решать вопрос о ФКС (колоноскопии). Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-тесты на лактазную недостаточность
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию - целиакию).

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Так же стоит очно обратится к инфекционисту, для назначения терапии по поводу бластоцитоза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за столь подробный ответ! Премного благодарен!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!