Консультация эндокринолога /

Кисты щитовидной железы — вопрос №2062055

Здравствуйте! Прошу посмотреть протокол узи щитовидной железы. Обнаружено несколько кист. Какова вероятность, что они могут быть злокачественными?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста узи.

Если это кисты, то злокачественными они быть не могут.
Как правило, кисты образуются на фоне йододефицита, поэтому используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Нужно сделать анализы на ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила
Эндокринолог
Ничего страшного по узи нет, риск злокачественности таких образований -0%
Что беспокоило, в связи с чем делали узи?
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо! Примерно год назад уже делала узи, щитовидка была чуть увеличена, но про узлы тогда ничего не сказали. Также был повышен пролактин долгое время. Сейчас у меня 14 недель беременности, поэтому гинеколог отправила меня к эндокринологу, а перед этим нужно было сделать узи.
Эндокринолог
Так как беременность, нужно обязательно сдать анализы, которые я вам выше написала, и принимайте Йодомарин 200мкг всю беременность и период кормления грудью
Фолиевую кислоту 400мг до 16 недели включительно
Витамин д3-2000ме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кисты - абсолютно доброкачественные, не требуют ни лечения, ни наблюдения.
В связи с чем проводили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, примерно год назад я уже делала узи, щитовидка была чуть увеличена, но про узлы тогда ничего не сказали. Также был повышен пролактин долгое время. Сейчас у меня 14 недель беременности, поэтому гинеколог отправила меня к эндокринологу, а перед этим нужно было сделать узи.
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ у Вас абсолютная норма. Это не узлы. Все, что менее 0,5 не является даже кистами, это просто небольшое расширение фолликулов железы.
Достаточно принимать йодомарин 200 мкг всю беременность и кормление грудью.
По современным клиническим рекомендациям наблюдения такое УЗИ не требует и считается нормой.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте, кисты, это всегда доброкачественные образования. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это не кисты, это макрофолликулы- расширенные клетки ткани щитовидной железы, вариант нормы , который может встречаться при йодефиците. Истинные кисты это образования более 1.0 см. Которые являются всегда доброкачественными. Поводов для беспокойства нет. Не переживайте. Для профилактики образований в щитовидной железе используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом. Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы делайте 1 раз в год.