Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки — вопрос №2062139

Добрый день!
Гинеколог на кольпоскопии увидела очаги ораговения,предположила лейкоплакию,взяли мазок на онкоцитологию,и врач настаивает на биопсии,хочет перестраховаться.Подскажите,с таким мазком,возможен РШМ?я просто нервничать начинаю,пока дождусь проведения биопсии.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилитт АиТ Гипотериоз ДЖВП

Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, онкологии нет, всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, я правильно поняла,что если бы что-то было,то мазок бы показал?Просто не ясно тогда зачем врач настаивает на биопсии...
Гинеколог
Потому что если врачу не нравится участок на шейке матки, он назначает биопсию, анализ придёт хороший, Не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, По анализам всё в норме.
Не волнуйтесь, онкологии нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

По цитологии норма, клеток с признаками Атипии нет. Все должно быть хорошо по биопсии. ВПЧ Вы сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, сдала на 21 тип,но результата пока нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно дождаться результата, если он отрицательный, все хорошо, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по цитологии атипических и злокачественных клеток не выявлено. Если есть подозрительный участок нужно взять биопсию, тактика верна. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, ну вот этот подозрительный участко может быть РШМ при такой цитологии?
Акушер, Гинеколог
Не настраивайтесь на плохое, рак развивается в течении длительного периода, если вы регулярно проходили обследование то не может быть рака.
Гистология достовернее определяет чем цитология.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Изменения по результатам кольпоскопии без подтверждения патологии по анализам не является показанием к биопсии шейки матки.
Если вы не сдавали ранее, вам необходимо сдать анализ на ВПЧ методом ПЦР минимум 14 типов. При отрицательном результате, когда ВПЧ будет не обнаружен, данных за онкологию не будет.