Консультация терапевта /

Ломота в теле и ощущения ОРВИ без температуры - продолжение вопроса №2044551 — вопрос №2062157

Добрый день, прошел дообследование на хронические скрытые вирусные инфекции которые указали в ответах:
1. анализ на Цитомегаловирус (CMV):
- Anti-CMV IgG
- Anti-CMV IgM
2. Анализ на Вирус Эпштейна-Барр (EBV):
- Anti-EBV IgG-EBNA
- Anti-EBV IgM-VCA
3. Анализ на HHV6
Какие мои дальнейшие действия и рекомендации исходя из результатов анализов?
По самочувствию уже почти все пришло в норму почтит не беспокоит.
Предыдущий вопрос №2044551.

Возраст: 32

Терапевт
Добрый день !
Данный анализ говорит о том, что вы когда-то болели цитомеловирусом, Эпштейн-Барра тоже были инфицированы давно. Сейчас сформировался иммунитет в ответ. ( Ig G )
Свежих заболеваний нет - все IG М - в норме.
Поэтому сейчас пролечивать это не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У Вас обнаружены антитела G к цитомегаловирусу и Эпштейн барр, это обозначает, что ранее Вы сталкивались с этим вирусом, то есть болели.
На данный момент острого процесса по этим инфекциям у Вас нет, на это указывает нормальный титр антител М.
Ничего делать с этим не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Алекс, здравствуйте
По этим анализам ничего не делать))

Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции когда то ранее, возможно в детстве, либо вакцинации.

Антитела Ig M - белки острой фазы инфекции, когда человек болеет этим вирусом.

По этим анализам только понятно, что вы раньше болели цитомегаловирусом и вирусом Эпштейна-Барр, возможно в глубоком детстве.

Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, впг, впч, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели, как у вас и получилось) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не нужно сдавать на них кровь.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть носительство вируса Эбштейн-Барр и цитомегаловируса, они у вас в не активной форме, поэтому ничего с этим делать не нужно, тем более состояние у вас уже улучшилось.(Изучила прошлый вопрос). Вероятнее всего был контакт с вирусом. Чтобы быстрее восстановится, можно принимать Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! антитела IgG после перенесенной инфекции сохраняются всю жизнь, об остром периоде заболевания говорят IgM, ПЦР диагностика у Вас отрицательно, сейчас обострения нет, лечение не требуется, можете проконсультироваться с инфекционистом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов Вы инфицированы ВЭБ и ЦМВ инфекциями.
В настоящее время инфекции - не активны.
Данные инфекции относятся к хроническим персистирующим вирусным инфекциям. Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета. .
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ и ЦМВ.