Консультация ветеринара /

Глистогонная таблетка — вопрос №2062170

Здравствуйте. 2 апреля нашли на улице двух котят. Примерно 3-4 мес . Вес одного был 1100, вес другого- 1300. Дали гельмимекс 4 - одну таблетку пополам. И всё прекрасно было. К вечеру они сходили с глистами. Затем стул нормализовался. Через 10 дней , т е сегодня дали повторно от глистов ту же самую таблетки и это был кошмар. Та, что поменьше кошечка- её стало рвать, потом вообще она легла будто в обмороке, не реагировала на меня. Я её пыталась привести в чувство. Она очнулась, потом встала и шатаясь пошла. Вскоре состояние наладилось и она даже поела ( сварила курицу с рисом и дала с бульоном). Смотрю, второй плохо. Но не рвало, но вялая стала , легла. Но еду съела всю. Подскажите, что это с ними случилось? Ведь первый раз таблетку даже не заметили, только глисты вышли к вечеру. Если одну из них вырвало, значит и таблетка не усвоилась? Но, думаю, снова давать ей от глистов не стоит? Почему такая реакция? И что предпринять дальше? Когда следующий раз глистогонить и чем лучше? Этими таблетками теперь страшно. Ветеринар говорит, лучше на холку, но они друг друга вылизывают. На холку тогда вроде нельзя. Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если доза не была превышена, то по описанию похоже на аллергическую реакцию на препарат. Часто реакция проявляется именно на повторное введение препарата. Следующие обработки следует проводить препаратами с другим действующим веществом (например мильбемакс).
Если рвота произошла в течении 1-2 часов после приема препарата, дегельминтизацию нужно будет провести повторно (через несколько дней, после того как состояние полностью нормализуется).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Да, дозу не превышала. Всё было дано именно как и в первый раз. Одно только, может надо было до еды, а я после дала. А если дать через холку ? Второй может отравиться , если полижет? И может есть какие хорошие препараты, чтобы без таких ужасных реакций. Я думала, что одна кошечка совсем умерла ( которую как раз вырвало). Совсем лежала без реакций. Сейчас им получше.
Клиент
Екатерина Александровна, надо ли мне им сейчас что-то дать для того, чтобы помочь их организму? Одной 1200, другой-1400 или само нормализуется
Ветеринар
Аллергические индивидуальные реакции возможны на любой препарат, предсказать их, к сожалению, нельзя. Только следить за реакцией. Как правило они бывают достаточно редко и, если сменить препарат на препарат с другим составом, скорее всего реакция не повторится. Капли на холку (стронгхолд и аналоги) применять можно, если есть возможность исключить контакт между котятами в течении нескольких часов. Кроме этого надо учитывать, что капли на холку работают только против круглых гельминтов, против ленточных они не эффективны.
Сейчас применяйте адсорбенты (например, энтеросгель примерно 1 г/кг веса, каждые 2-3 часа) и наблюдайте за состоянием. Если оно снова ухудшится понадобится обращение к врачу очно.