Консультация инфекциониста /

Что делать после контакта с клещем — вопрос №2062216

Здравствуйте, 17.04 был контак с клещем, присосаться не успел я его спихнула , это было в ванной поэтому я его смыла , и потом уже подумала что не надо было паниковать и поймать его, но уже сделала как сделала, осталась красная точка, обратилась в больницу, я не привитая, поставили укол иммуноглобулин и выписали антибиотик Доксициклин 0.1 на 5 дней.
Очень переживаю. Что мне нужно еще сделать ? Может сдать какие то анализы что контролировать ситуацию. Защищает ли этот укол на 100% или то что до конца не присосался переживать не стоит.
Вообщем что мне делать дальше

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что клещ не успел еще присосаться, риск заражения клещевыми инфекциями крайне низкий.
Все Ваши действия абсолютно верные.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
В плане профилактики клещевого энцефалита введение иммуноглобулина в первые 72 часа.

В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, головная боль, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Если ничего беспокоить не будет никакие анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, сейчас температура 37.4 это нормально?
Я конечно нервничаю и переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Повышение температуры точно не связано с данной ситуацией, вероятнее всего связано с переживаниями.
Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Риски заражения чем-либо в в Вашем случае очень низкие, так как клещ толком не успел присосаться. Приём доксициклина в Вашем случае нецелесообразен, так как риски боррелиоза стремятся к нулю, для заражения этой инфекцией нужно довольно длительное присасывание.
Сейчас требуется только наблюдать за общим состоянием и местом присасывания в течение 30 дней, если появится эритема 5 см и более или высокая температура без явных соплей и кашля, то обратиться к врачу для обследования и лечения. Если симптомов не будет, то анализов сдавать не нужно.
Нет, иммуноглобулин не даёт никаких гарантий, что Вы не заболеете энцефалитом, у этого препарата слабая доказательная база, в большинстве исследований он не показал эффективности.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Больше ничего не требуется.
Через 3 недели можно сделать ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас вам необходимо пройти профилактику таб доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней. Сдать через 5-10 дней анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При положительном результате начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте
Вчера вечером температура была 37.4
Сегодня температура днем была нормальная, сейчас опять 37.5
Завтра пятый день , можно ли уже задать анализы, покажут ли они есть инфекция или нет?
Инфекционист
Да, можно. Но учтите во всех лабораториях свои дни у кого 7-8, у кого 5-8, у кого 9-10. Необходимо будет созвониться и узнать с какого дня можно сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз и энцефалит, и можно сдавать
Инфекционист
Здравствуйте. Если не было присасывания клеща и вы его не раздавали пальцами, а просто смыли, то риска нет вообще никакого и профилактика вам не показана