Консультация ветеринара /

Сопли и кашель у щенка — вопрос №2062237

Здравствуйте! У щенка из нее очень благополучного питомника ещё при покупке присутствовал кашель. В питомнике ему дали антибиотик, после покупки ветеринар назначил лекарства на фото. Спустя 2 недели щенку не лучше. Даже хуже, очень много спит, ест, со стулом проблемы, нос и кашель стали сильнее

Ветеринар
Здравствуйте. Подобными симптомами сопровождаются многие респираторные инфекции - вирусные и бактериальные. Может быть сочетанная патология. Учитывая то, что эмпирическая терапия не эффективна и отмечается ухудшение состояния необходимо проведение диагностики - ПЦР респираторный большой профиль, бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет корректировать схему лечения.
Ветеринар
Здравствуйте,

какая масса тела питомца?
Нет дефекации или диарея?
Температуру самостоятельно замеряли?
Легкие на очном приеме прослушали?

Так как нет никакой диагностики я бы рекомендовала взять соскоб со слизистой носовой полости на инфекции, на аденовирус, бордетеллу, герпесвирус собак, парагрипп собак, микоплазму, хламидии, вирус чумы плотоядных, пастереллу мультоцида.
Клиент
Алена Игоревна,
Сегодня диарея, в другие дни сначала ходит нормально в туалет, в конце более жидко с каплями красного чего то...
Температуру сегодня мерил врач, нормальная.
Так же он прослушал лёгкие, говорит с ними все ок.
Сказал что у него что-то типа собачьего гриппа (точное название не запомнила).
Прописал капли в нос (АЦЦ)
Клиент
Алена Игоревна,
Вес 4.15 кг

Врач прописал ещё антибиотик Метронидазол, но сказал, что это ему на самом деле не нужно, больше для нашего спокойствия.
Ещё рекомендовал иммуностимуляторы ему проколоть.
Анализы не брал. По его мнению собака не в критическом состоянии, потому что аппетит хороший...
Ветеринар
Я бы рекомендовала так
1. Нос промывать физиологическим раствором/Аквалор/аквамарис, темплым. Закапали 3-4 капли, питомец чихнул или обратно жидкости вышла, вытерли. 3 раза в день, пока есть выделения.
2. Детский Називин, 1 к в каждый носовой проход, если выделений много, и носик не дышит. 1 раз в день, не более 3 дней подряд.
3. Метронидазол-это не антибиотик выбора, даже как вспомогательная терапия при респираторных заболеваниях. Возможно , его выписали, как антибиотик против микрофлоры в жкт.
антибиотиком выбора при болезнях дыхательной системы является амоксициллин, который уже был дал или доксициклин, 10 миллиграмм/кг 1 раз в день, сразу после еды, 7 -10 дней.
4. Ингаляции физиологическим раствором, через небулайзер по 5 минут 2 раза в день, чтобы увлажнить слизистые. Или использовать увлажнители воздуха в помещении, чаще влажную уборку проводить. И исключить резкие запахи.
5. Энтеросгель 1 чл 3 раза в день, 4-5 дней. За 30 минут до еды. Чтобы стул закрепить.

Скажите, пожалуйста, кашель сухой или влажный?
Какой рацион у питомца?
Клиент
Алена Игоревна,
спасибо большое за подробный ответ!
Кашель тяжёлый и влажный.. долго кряхтит откашливаясь, а в конце проглатывает мокроту.
Кушает сухой корм, размоченный
Ветеринар
Тогда стоит добавить Амброксол, 10 мг/кг 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Вы тоже считаете, что угрозу жизни его состояние не несёт?
Потому что мы, видя его, сильно переживаем по этому поводу... Он спит 90% времени, из носа сильно сочится нечто розовое, вся морда от этого грязная.. кашель ужасный.. со стороны он выглядит ужасно..
При том, что уже 2 недели у него кашель и сопли, и после лечения ему стало только хуже..
Ветеринар
Я в таких случаях стараюсь забирать на инфекционный стационар все же. Так как многие показатели нужно контролировать.
Но если нет температуры, он ест, то можно дома лечить.
Антибиотик только после еды давать.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, поняла вас!
То что сегодня с утра сопли начались розовые (я так понимаю сукровица) , что означает? Постоянно и очень обильно розовые... Выглядит ужасно. Не понимаю от чего такой цвет.
Клиент
Алена Игоревна,
Прикрепила фото, это накапало за пару часов максимум
Ветеринар
Или сосуды не выдерживают отека и воспаления. Или дело не насморке.
Слизистые оболочки розовые?
Клиент
Алена Игоревна,
Врач проверял сегодня, розовые, ответ на нажатие в норме
Ветеринар
Почему не берут на анализы соскобы, Анализы крови? Как то объясняют доктора этот момент?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, я не задала этот вопрос :(
Если дотянет до завтра, попробую к другому съездить врачу .