Консультация дерматолога /

Сухие ладони, переодически зуд, оранжевые мозоли — вопрос №2062295

Довольно длительное время на внутренней стороне ладоней оранжевые мозоли, сам цвет кожи ладоней тоже ближе к оранжевому.
Беспокоит сухость кожи вне зависимости от времени года. Крема и жирные и питательные не помогают.
При этом каких-то трещин, ран нет, просто вечное чувство стянутости и мозоли....
Переодически зуд, как будто мурашки бегают.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На фото обычные мозоли, скорее всего от домашней работы. По цвету меня ничего не смущает.
Для размягчения можно использовать пластырь салипод или крем уродерм -его длительно
Для смягчения и увлажнения кожи рекомендую крем боро плюс на постоянной основе.
Можно курсами по 1 мес.использовать крем радевит, с витаминами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Спасибо! уже купила уродерм и радевит!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Для определения причины сухости сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, витамин Д, сахар.
На мозоли - Уродерм 2р в день 1 месяц.
Мазь Радевит на ладони после каждого контакта с водой и на ночь под окклюзию.
Руки мыть эмульсией Адерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с мыльно- содовых ванночек по 10-15 минут, после ванночки механическая чистка( без усилий). При необходимости повторить ванночку. Мазь радевит актив в обед и вечером, утром жидкость для рук( нашатырно- глицериновый спирт- небольшое количество вмассировать в кожу кистей).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результате обследования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно
Спортом не занимаетесь?
Внешне омозолелости
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день регулярно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спортом занимаюсь, но не часто. В основном, такие ладони были всегда. Проверяла в декабре 2023 витамин Д - 15 ед. - дефицит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Жёлтые очаги это омозолелости и ксероз кожи.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса в течение дня.
Рекомендую по лечению
Eucerin Крем для рук UreaRepair PLUS 5% несколько раз в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю,думаю,дело в витамине д, остальные анализы крови были в норме