Консультация гинеколога /

Нарушения менструального цикла — вопрос №2062320

До и после месячных имеются мажущие выделения. В последнем цикле мажущие выделения начались за 4 дня до начала нормальной менструации, месячные были 5 дней + 2 дня мажущих.
В заключении указано: диффузные изменения миометрия,эндеметриоидные гетеротопия, киста эндоцервика, утолщение эндоцервика.

На узи врач увидела, что несколько дней назад была овуляция, это возможно?

Требуется ли какое-то лечение или дополнительное обследование.
Планирую беременность, пока все было безуспешно

В прикрепленных файлах результаты узи

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи описаны признаки аденомиоза
Овуляция возможна, на какой день делали узи?
Клиент
Екатерина, на 7й
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция может
Как давно планируете беременность?
Клиент
Екатерина, больше года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супруг обследован?
Клиент
Екатерина, пол года назад делали операцию по варикоцелле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не торопитесь
Период восстановления в супруга до 1 года
Спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! ваши жалобы связаны с эндометриозом, его на узи и описали = эндометриоидные гетеротопии.
овуляции при эндометриозе быть могут и должны быть . сколько планируете беременность уже?
Клиент
Алина Владимировна, больше года
Акушер, Гинеколог
Анна, в таком случае нужно дообследование и консультация репродуктолога.
партнеру сдать спермограмму+ MAR-тест, для вас проверить проходимость маточных труб . длительный, вялотекущий эндометриоз может приводить к спаечной болезни - непроходимость труб - бесплодие.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сдать Фемофлор скрин, и мазок на онкоцитологию!
При эндометриозе планируйте беременность, он не влияет на зачатие!
По узи не было ещё овуляции, а наоборот готовится фолликул для овуляции!
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с аденомиозом, аденомиоз лечится только гормональными препаратами, Но если вы планируете беременность, то Никакое лечение сейчас не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая картина месячных может соответствовать диагнозу эндометриоз. Если планируете беременность, то тактика несколько другая лечения этого заболевания. Скажите, сколько вы уже регулярно живёте половой жизнью и не предохраняйтесь? Сколько планируете беременность по времени?
Клиент
Анна Михайловна, больше года, но у мужа еще была операция по варикоцелле пол года назад
Акушер, Гинеколог
Анна, Варикоцеле может быть причиной отсутствия беременности. Скажите спермограмму сдавал муж после операции?
При эндометриозе беременеть можно и нужно, овуляции могут на эндометриозе быть, эндометриоз не препятствуют им. Если он не обширный, то обычно проблем с беременностью у женщин не возникает. Я вам рекомендую ещё шесть месяцев активно планировать беременность, каждые два – три дня жить открытой половой жизнью, мужу сдать спермограмму, если там все в порядке, принимайте фолевую кислоту оба, витамин D и Йодомарин. Планируйте шесть месяцев беременность самостоятельно. По истечению этого времени уже будем дальше обследоваться если не получится .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Желаю удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас по узи есть эндометриоз. Вам желательно в этом цикле сделать еще узи на 15-22 дни цикла, чтобы видеть толщину эндометрия и есть овуляция или нет