Консультация гинеколога /

Воспаление подчелюстных лимфоузлов на сроке 9 недель — вопрос №2062345

Добрый день, срок беременности 9 недель.
Сегодня утром проснулась с ощущением дискомфорта в районе подчелюстных лимфоузлов. При нажатии появляются небольшие болевые ощущения, припухлости нет.
Боли в горле, насморка и температуры нет (37.0 при последнем измерении), проблем с зубами нет, общее состояние хорошее. Имеется небольшая краснота в горле (фото прилагаю). Вообще есть склонность к тонзоллитам, но сейчас не похоже на то.
Предполагаю, что могло продуть при прогулке на свежем воздухе.

Подскажите, какие меры предпринять, учитывая срок беременности? Сейчас только обильное теплое питье (чай с лимоном и медом). Можно ли добавить полоскания для профилактики?
И хочу сделать УЗИ для самоуспокоения, последнее УЗИ было 10 дней назад. Можно ли повторить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного, увеличение лимфоузлов это защитная реакция организма на любой возбудитель вирусный или бактериальный

На течение беременности это не повлияет.
Если других жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь.
Просто наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, полоскание модно добавить
Питьевой режим
Узи контроль также можно выполнить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного нет, можно полоскать ромашкой , таблетки лизобакт для рассасывания, и обильное тёплое питьё, для горла также можно использовать аквалор спрей.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Увеличение лимфоузлов - активация защитных сил организма в ответ на инфекцию. Так и должно быть.

Да, конечно, полоскайте фурациллином или ромашкой, или хлорофиллиптом.

Можно, узи самый безопасный метод.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности! Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог
УЗИ сделать можно, оно негативно на малыше не отражается