Консультация гинеколога /

Произошёл ли выкидыш ? — вопрос №2062374

3 года ждали долгожданную беременность и вот хгч поднимался до 700, последние месячные 13 марта . Сегодня пошла в туалет и увидела кровь , очень испугалась, поехала сразу в мед центр . Сделали узи и сказали что произошёл выкидыш . Плодного яйца не увидели … трясутся руки и ноги

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Елена, пока рано переживать. Сдайте анализ крови на ХГЧ в динамике. У вас ещё слишком маленький уровень ХГЧ, плодное яйцо не всегда можно увидеть при таком уровне на узи. Обычно визуализируется при уровне ХГЧ 1500 и более. Пока переживать рано.
Клиент
Анна Михайловна, идет кровь , не сильно , но кровит .
Акушер, Гинеколог
Елена, часто кровит у многих, и это не всегда означает что беременность прервётся. Насколько обильно выделение? Это может быть кровотечение имплантации, или угроза прерывания беременности. Пока принимайте Транексам 500 мг четыре раза в сутки, сделайте анализ крови на ХГЧ, нужно оценить есть и рост или нет.
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов

При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо .
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Первое узи до выкидыша?
Клиент
Илона Альбертовна, одна узи от 11 апреля, другое узи сегодня сделано . ( там где прикреплено фото узи - это сегодня)
Акушер, Гинеколог
На первом узи беременность в наличии,
Клиент
Илона Альбертовна, о каком именно узи речь ? Там , где прикреплено фооо ??
Акушер, Гинеколог
Елена, там где фото, в полости матки описывается плодное яйцо
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Выделения были скудные или обильные? Алые?
Клиент
Евгения Эдуардовна, выделения скудные
Акушер, Гинеколог
Уровень хгч еще маленький, поэтому плодное яйцо по узи можно и не увидеть.
Вам нужно сдать повторно кровь на хгч, желательно в той же лаборатории.

Если он растет, значит это угроза прерывания, нужно начать прием транексама 500мг 3 раза в день, физический и половой покой, Дюфастон 40мг однократно, затем по 10мг 3 раза в день.
Но это только после того, как мы увидим, что хгч растет, а значит беременность прогрессирует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятность выкидыша высокая, но не 100%
Обильные кровянистые выделения могут быть при прогрессирующей беременности .
Контроль УЗИ через 5 дней.
Принимайте Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

ХГЧ надо сдать еще раз в динамике. Посмотреть растет он или снижается. При таком ХГЧ плодное яйцо еще может быть не видно по УЗИ. Выделения продолжаются?
Клиент
Лидия Владимировна, да . Выделения есть . Но они не обильные . Т.е они внутри влагалища есть и когда бумагой вытираю
, вижу их . А на прокладке чисто
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, сдайте еще раз ХГЧ, надо понимать динамику. И пока принимайте Транексам 500 со три раза в день