Консультация инфекциониста /

Ветрянка у только что родившей женщины — вопрос №2062376

Здравствуйте, пишу от имени своей подруги. 12.04 она родила путем экс, здоровую доношенную девочку. Причина экс - отсутствие раскрытия через 4 часа после раскрытия плодного пузыря. На четвертый день их выписали из роддома. Сказали печеночные пробы не очень хорошие, прописали Урсосан. На пятый день после родов у нее на животе появилась зудящая сыпь. На шестой день обсыпало руки, ноги выше колена. Беспокоит очень сильный зуд. На данный момент она обратилась в несколько больниц, ей предположили ветрянку. Прыщи уже подсохли и новые не появляются. Но беспокоит отсутствие лечения, диагноза и очень страшно за малышку, которой на данный момент неделя.
Прикрепляю фото сыпи в надежде на хоть какие то указания куда можно обратиться, что с этим делать и может ли заразиться малышка? Действительно ли это ветрянка. Мама болела 12 лет назад, течение было тяжёлое, но таких пятен не было. Кормит грудью и сейчас тоже

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, ветряная оспа. Лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 7-10 дней, от зуда таб Лоратадина по 1 таб в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при температуре Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а ей не поздно пить ацикловир? У нее острая фаза уже прошла видимо, раз новых высыпаний нет
Инфекционист
Не поздно + таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей подруге
Инфекционист
Здравствуйте. Если она уже болела ветрянкой, тогда вероятность, что это ветрянка крайне мало, менее одного процента. Да и сыпь на ветрянку не очень похожа.
Скажите, а какие-то ещё симптомы кроме сыпи есть? Температура, слабость, кашель, насморк, жидкий стул?
Сыпь появилось до или после приема Урсосана? Принимает ли она его сейчас? Принимает ли какие-то ещё лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, вообще ничего, просто обсыпало и зудело. Сыпь появилась до Урсосана
Клиент
Оксана Александровна, ничего не принимает, только ацикловир начала и то, неполную дозу, да и выпила его вчера и всего два раза
Клиент
Оксана Александровна, простите, а на что это похоже? Может, соскоб сдать? Только у нее все прыщи замазаны фукорцином
Инфекционист
Это очень не похоже на ветрянку вообще, с учётом того, что нет никаких прочих симптомов и она уже болела ранее ветрянкой. Скорее всего это аллергическая реакция на что-то. Соскобы никакие сдавать не нужно. Ацикловир тоже не вижу никакого смысла пить. Рекомендую прием антигистаминных. Можно вообще обратиться в поликлинику, чтобы укололи антигистаминное в/м, а ещё лучше + дексаметазона 1 укол, раз сыпь и зуд очень сильные. А после уже можно будет продолжить антигистаминные препараты в таблктках
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ! Я ей передам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Точно не ветрянка, сыпь не характерная и динамика болезни тоже

Какие-то анализы сдавала? Хотя бы общий анализ крови?
Температуры при этом не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, общий анализ крови, там все ок. Лекарств никаких не принимала, кроме Урсосана, но сыпь появилась до него
Клиент
Ирина Владимировна, ни температуры, ни кашля, ни недомогания. Не считая послеоперационного состояния. Просто сыпь и зуд
Инфекционист, Гепатолог
Ветрянку можно исключить, стоит показаться дерматологу и добавить антигистаминные. Саму сыпь можно обрабатывать каламином