Консультация детского лора /

Киста околопазухного носа — вопрос №2062378

Ребенку 10 лет. МСКТ признаки большой кисты правой верхнечелюстной пазухи, утолщения слизистой и высота в правой половине лобной пазухи, ячеек решетчатой кости права. Можно ли делать операцию. И какие последсвия есть.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, есть полное описание КТ? Какие симптомы у ребенка?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, со вчерашнего вечера начали температурить. Температура подымается через каждые 5 часов. Именно сейчас когда температура жалобы на головную боль, глаза говорит болят. А до вчерашнего дня, были только сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно сейчас у вас признаки вирусной инфекции. Необходимо пролечить острое состояние.
В нос:
В нос Ксилен или називин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, затем высморкаться или аспирировать слизь, аква-марис по 2 вар в каждый носовой ход, Синупрет по 1т. 3 раза в день 14 дней. Когда отделяемого будет меньше примерно на 5-ые сутки начать в нос Назонекс или Дезринит 1 доза 2 раза в день 14 дней, если симптомы заложенности носа еще будут присутствовать продлить до 1 месяца. 1 доза 1 раз в день
Горло беспокоит?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сегодня утром говорила нет. Но от температуры даю парацетамол и ибуклин, чередую при повышение температуры. Я там сканировать кт. 25 апреля мы к лору. Если направят на удаление кисты, идти? Можно в 10лет.?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, у вас киста больших размеров и выходит медиальной в полость носа, необходимо оперироваться обязательно.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а детям делают такие операции. И какую желательно методом.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, температура может быть из за кисты или мы похвалили какой то вирус. И из за этого у нас температура.
Детский ЛОР, ЛОР
В большинстве случаев киста оперируется малоинвазивным эндоскопическим методом под общим наркозом. После этого ребенок побудет в клинике около 5 дней и выпишут домой.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, скажите пожалуйста , это не страшно? Можно делать операции в таком возрасте 10лет
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, операция проходит быстро. Опаснее оставлять кисту, которая каждый день увеличивается в размере, нужно ее убирать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол описания КТ к вопросу

Какие симптомы у ребенка со стороны носа?
Клиент
Анна Юрьевна,до температуры была только заложенность носа. Но мы ничего не капли. По утрам брызгали только нозефрин.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ у вас признаки большой кисты правой гайморовой пазухи которая занимает весь обьем пазухи и выходит в полость носа

Лечение в такой ситуации оперативное

У ребенка есть головные боли в правой половине лица?
Клиент
Анна Юрьевна, У нас температура со вчерашнего дня подымаеиься через каждые 5 часов. Чередую парацетамол, ибуклин, чтоб сбить температуру. Сейчас жалуются на общую головную боль и боль в глазах. А до температуры был только насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней болеет ребенок?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня 2день
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Нозефрин или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Обязательно посетите очно лор-хирурга с результатами КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух
Носа?