Консультация эндокринолога /

Щитовидная10 ответов16 ноября 2023 — вопрос №2062389

Здравствуйте.Мама,73 года, сдала анализы и сделала узи.На прием только 14.05. Нужно ли до приема еще какие то обследования? И нужно ли начинать лечение.

Возраст: 46

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи все образования доброкачественные, лечения не требуют. Контроль Узи щитовидной железы через 6-12 мес. Какие показатели гормонов? Сдавали кальцитонин? Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ТТГ-0,005, Т4-3,93, Т3-11,97. Беспокоят головные боли,бессоница,плаксивость,неусидчивость.
Врач УЗД, Эндокринолог
По анализам тиреотоксикоз, повышенная функция щитовидной железы. Нужно понять причину нарушения функции щитовидной железы, Нужно сдать АТ к рецептору ТТГ для подтверждения или исключения болезни Грейвса. Дополнительно проверить АТПО, уровень ферритина и витамина Д.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Дополнительные обследования все сделаем. Можно ли нам до приема уже начинать какое то лечение?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, нужно сначала сдать анализы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Сдайте гормоны щитовидной железы: ТТГ, свТ4, если норма - контроль 1 раз в год.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 18 см3, норма до 18, описано несколько узелков и кист, если обнаружены впервые,то контроль через 6 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за их размерами, контурами, изменениями. Если будет все нормально,без изменений, далее контроль 1 раз в год.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

По жалобам исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.