Консультация проктолога /

На МРТ искали опухоль, но нашли только отеки в прямой кишке — вопрос №2062413

Добрый день. Проктолог послал на МРТ малого таза для подтверждения диагноза "опухоль прямой кишки", так как колоноскопию сделать не получилось, возникло сильное кровотечение. 2 раза уже попадала в больницу с кровотечением из прямой кишки.
На МРТ с контрастированием:
- отек слизистого/подслизистого слоя в средне-, нижнеампулярном отделе прямой кишки,
- отек клетчатки в области таза.
В средне-, нижнеампулярном отделе прямой кишки визуализируется участок утолщенного слизистого/подслизистого слоя, циркулярной формы, расстояние от дистального края до зубчатой лини 30 мм (70 мм от анального края), вертикальная протяженного 75-80 мм, признаков инвазии в мышечный слой (нарушения целостности) и мезоректальную клетчатку не выявлено, участков патологического контрастирования не выявлено.
Лимфоузлы обычных размеров и структуры, никаких больше особенностей не выявлено.
То есть по МРТ никакой опухоли нет.
При этом проблемы со стулом, идет постоянно обильная слизь.
Что это такое может быть?

Возраст: 70

Хронические болезни: атеросклероз, аневризма сосудов оперированная.

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Биопсию брали за весь период болезни ? По результатам мрт нельзя исключить взк (няк или болезнь крона).
Анализы :копрограмма, кал на фекальный кальпротектин? Как давно эти симптомы? Сколько раз в день стул, какой консистенции?
Клиент
Ольга Юрьевна, биопсию брала, анализ онкологию не показал. Но лечащий врач ему не поверил, взял повторно. Ждем второй результат. Больше никаких анализов не прописали. Живот болит, постоянно тянет в туалет.
Хирург
Ольга, Прикрепите пожалуйста протокол гистологии и фкс
Чем Вы лечитесь?
Клиент
Ольга Юрьевна, протокола у меня к сожалению нет, он у врача остался. Также никаких обследований не проводилось, и лечения никакого нет. Посоветуйте, к какому специалисту обратиться. Попала в больницу с кровотечением, там "лечит" хирург-проктолог, ищет онкологию усиленно. Сейчас жду повторную биопсию, а МРТ был сегодня. По МРТ я так понимаю, опухоль исключается?
Хирург
Боли в животе не беспокоят?
Клиент
Ольга Юрьевна, симптомы уже где-то полтора-два месяца.
Хирург
Ольга, всё верно, по мрт опухоль исключена. Я предлагаю, что это очаг ВЗК, воспалительный инфильтрат при няк или Кроне. В данной ситуации рекомендую Вам сдать СРБ, кал на фекальный кальпротектин, биопсия слизистой, скрининг няк и крона (анализ в инвитро можно сдать).
Консультация и проктолога.
На данный момент я бы назначила салофальк 4гр в сутки. Св пентаса 1гр на ночь
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день. Сегодня забрали повторную биопсию, онкологии не выявлено. Но лечащий врач сказал, что на мрт ворсинчатую опухоль могли не увидеть, послал в онкологию. Лечения опять никакого нет. Я посмотрела эти препараты, которые Вы рекомендовали. Но в наших аптеках их нет в продаже. Порекомендуйте, пожалуйста, что-то на замену. Спасибо большое.
Хирург
Ольга, сульфасалазин в табл продаётся везде в России, попробуйте его поискать