Консультация педиатра /

Анализы на витамины. Низкий гемоглобин — вопрос №2062426

Добрый день!
Ребенку 1.9, были жалобы на переодически вечерние рвоты в больших обьемах и до сих пор приличного размера родничок, сдали анализы на витамины и сделали узи брюшной полости, анализы прилагаю. Витамин Д сейчас даю по 2000ед, мальтофер сегодня купила но не начала давать, гемоглобин 25.03. сдавали был 104, пересдали 15.04. гемоглобин 85, подскажите по сколько капель и какой период давать.
Что делать с увеличенной поджелудочной? Как лечить? Также увеличен фосфор, что делать с этим? Заранее благодарю за ответы и рекомендации.
Ранее давала омегу жидкую по чайной ложке ежедневно, последнее время перестала, сделали паузу.
Еще на гв плюс ест с общего стола.

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день!
Вит д пьете большую дозировку ! По анализам достаточно 1500 3 капли , уровень вит д адекватный !
Подскажите вес ребенка для назначения мальтофера ?
Норма фосфора для детей до 2.1 (повышение не значительное уменьшить употребление Вит д ( сделать узи почки и паращитовидная железа !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, 12 кг. Вес тоже не набирает, последние пол года точно.
Педиатр
Мальтофер принимаете по 12 кап 2 раза в день запивая водой или соком цитрус . Яблоко !
Прием молочного через 1.5 часа !
Принимаете минимум 3 месяца , через месяц сдаём оак смотрим цветовой показатель и ретикулоциты ответ организма на препарат !
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю вас
Педиатр
Подскажите стул у ребенка каждый день ? Не перевареных кусочков еды не замечали ?
Сдайте кал на копрограмму посмотреть работу жкт
И сдать кровь на ферменты поджелудочной железы !
Клиент
Марина Сергеевна, стул ежедневный в основном, бывает и по 2-3 раза в сутки. Бывают следы еды вижу, но не прям кусочками. Сегодня узи делали, посмотрели кишечник , сказали все в норме, еда переварена, но с утра кашу жидкую поел только может поэтому. Но сдадим обязательно, спасибо. Подскажите пожалуйста, а с увеличенной поджелудочной как быть? К гастроэнтерологу?
Педиатр
Сдайте на копрологию кал , ферменты поджелудочной , гликированный гемоглобин ( так как сахар повышен и к гастроэнтерологу
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое, будем сдавать, к гастроэнтерологу запишемся
Педиатр
Будте здоровы 🌸
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо и Вам всего доброго🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте,поите ребенка водой 40 мл на кг веса ,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, достаточно будет, анемия,препараты железа например Мальтофер по 2 к на веса,через месяц контроль железа,минимальный курс железа 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, это 24 капли в день? То есть по 12 капель 2 раза? А с увеличенной поджелудочной что делать?
Педиатр
Да, правильно по 12 к 2 раза в день,с поджелудочной железой, наблюдение у гастроэнтеролога.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашим анализам :
1)Биохимия крови :
Глюкоза - норма
Холестерин - норма
Триглецириды - норма
Мочевина - норма
Креатинин - снижен , но , мы не оцениваем снижение креатинина , оно может быть по разным физиологическим причинам , мало выпил жидкости например . Оценивают только повышение .
Билирубин общий - норма
АЛТ- норма
АСТ- незначительно повышен .
Щелочная фосфатаза - в целом тоже никакой диагностической роли не несет .
Железо - норма

По биохимии : только есть небольшое повышение АСТ- для этого назначается дообследование узи брюшной полости , я так понимаю вы его сделали , пока не дошла до него .

2)Общий анализ крови :
Гемоглобин - снижен , эритроцитарные индексы - снижены - железодефицит есть .
Приписать железо "Мальтофер " по 2 капли на кг веса - месяц , далее динамика ОАК

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы снижены незначительные , лимфоциты повышены незначительно - означает то , что ребёнок в течении месяца имел контакт с вирусом , возможно безсимптомно, кровь восстанавливается как раз до месяца , но тут уже почти восстановилась ,очень незначительные отклонения .

По крови : воспалительной активности нет

3)анализ мочи - без воспалительной активности

4)Витамины - б12-норма
Фолиевая - норма
Д3- норма, продолжать принимать витамин в профилактической дозировке каждый день , за 15 минут до еды утром , круглый год .

5)Узи БП- увеличение функциональное поджелудочной железы- это процесс который возникает и придет в норму , но советую обратиться к гастроэнтерологу на прием , чтоб назначил доп обследования на поджелудочную .

6)То что фосфор повышен , допустимо , ничего критичного нет , делать ничего не надо

По анализам критичного нет
Витамин Д снизить дозировку , ваша доза 1500МЕ
Его возможно и рвет то что дозировка большая .Потому что избыток это не есть хорошо .
Омега в целом детям до 5 лет не показана , им достаточно только витД3

Мои рекомендации :
1)Консультация гастроэнтеролога
2) сделать узи паращитовидных желез , сдать паратгормон
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, благодарю Вас за развернутый ответ, все стало намного понятнее, поясню: вит д я начала давать по 4 капли только после анализы, последнюю неделю две, рвало его ранее, до сдачи все анализов, в тот момент вит д давала по 2 капли.
Еще момент, глюкоза от 25.03. в пределах нормы, сейчас глюкоза от 15.04. немного завышена, не критично ли это?
В целом по рекомендациям все понятно, будем записываться к гастроэнтерологу
Педиатр
Увидела , глюкоза да , повышена
Вы сдавали натощак ? После сна ничего не ели ?
Клиент
Мария Алексеевна, пили воду немного, с утра мог грудь поесть.
У нас про рождении был критически низкий Сахар, самостоятельно не повышался, забрали в реанимацию- все стабилизировали, далее проверяли в год и вот в марте показатели были в норме, сейчас повышен в апреле.
Педиатр
Если пили воду и грудь ел , то данное повышение не критично , если прям на голодный желудок - то показатель высоковат
Попробуйте пересдать прямо чтоб натощак, без воды и еды .
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо , пересдадим