Консультация невролога /

Истерики ребёнка в 2.3 года — вопрос №2062455

Добрый день! Уже больше двух месяцев наблюдаю у дочки дикие истерики дело ни по делу. Не хочет выходить гулять, заходить домой, идти надо только туда, куда она скажет. Часто просится на руки. В велосипед перестала садиться категорически, вылазит из него, кричит как резаная. В магазин, валбдерис или еще куда-то сходить просто невозможно, видит людей, дико орет и машет пока. В сад ходим на час в группу для привыкания, танцует, к этому мы привыкли, но дальше какие-то занятия, лепить и рисовать, снова дикий ор. Вчера подружка заходила, она ее даже не трогала, просто отдала пакет в дверях и ушла, дочь плакала минут 10, я не могла ее успокоить никак. Никто не должен приходить, у нас дикие истерики. На улице любит валяться на полу, если что не по ее.

Сегодня решила свозить ее в игровую, ехали на такси. Сначала все было нормально, но красный светофор, машина останавливается, дикая истерика, поиграли там, все нормально. Поехали обратно на автобусе, автовокзал куча людей, заходим и сразу крик, как будто ножом ее режут, люди все на меня как на дуру смотрели. Пока ждали автобус, она все это время кричала на улице, я себя извела, ни едой, ни песнями, ни мульт ками успокоить не могу, взяла вызвала такси снова, какой автобус, ребёнок в такой истерике, что просто не передать.
Снова красные светофоры, снова ор, бьет ногами. Приехали домой, я просто разрыдалась, потому что это невозможно.
Подскажите, что это вообще такое? И пройдет ли? Аутизм?
Я не могу даже в туалет без нее сходить.

Были у невролога месяц назад, прописал нам фенибут, но я не давала потому что отзывы противоречивые. Но наверно начну, потому что сил у меня уже нет никаких.
И как себя вообще вести? Стоит таскать дальше по общественным местами или это дикий стресс для нее? Невозможно никуда нормально ходить, я просто не вывожу уже.

Книжки дома читаем, быстрее все перелистывает, переворачивает, рвет. Рисовать хватает на 2 мин, дальше тоже ор. Мультики и песни только.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Разговаривает ребёнок ? Обращенную речь понимает ?
Принятый ответ
Невролог
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Уберите мультфильмы , больше прогулок на свежем воздухе , развивать мелкую крупную моторику . Можно заподозрить приближение кризиса 3х лет, если очно детский психиатр исключит СДВГ или РАС. Рекомендую к прочтению книгу Т А Стецкой: детские истерики
Клиент
Алена Алексеевна, столько слов не говорит. В принципе так не говорит. Из слов мама, папа, дед, баба. Остальное слоги просто ки, ка, пи, ми, ой, ой. Фразами тоже не говорит.
Части тела показывает, цвета знает. Хорошо запоминает движения танцев в саду и все повторяет. Башню из кубиков не строит, только ломает. Игрушки за собой не собирает. Простые просьбы выполняет через раз. Она понимает все, но из-за упрямого характера не делает.
Невролог
Я вас поняла . Рассмотрите к приему магне В6 по 5 мл 2 Раза в день 1 мес. Сдать анализы на дефицитные состояния: оак , глюкоза крови , ферритин , Вит Д, В12, магний
Клиент
Алена Алексеевна, меня беспокоит, что очень привязана ко мне. Ухожу в туалет и плачет. Водит по дому за руку меня, из кухни в спальню. Не скажет, что дай попить. А приведет к крану и тогда рукой только покажет дай дай.
Невролог
Все это допустимо в вашем возрасте .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.