Консультация гастроэнтеролога /

Посмотрите Моё фото — вопрос №2062516

Что происходит с моим организмом. Язык весь белый, с пятнами. Есть фото. Есть анализ флоры зева. Спа

Возраст: 63

Хронические болезни: Что с моим организмом происходит?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день
Проходили ли гастроскопию?

Есть ли еще каике-то жалобы, нарушения стула?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня нет желчного больше 10 лет. Если вы видели фото,мня волнует мой язык. Да анализ из зева показывает норму. Но я себя чувствую очень плохо. Когда я хочу выпить чай у меня как будто снутри набухают щеки и язык. Чай пью без сахара. Мне тяжело дышать.
Клиент
Анастасия Владимировна, да у меня уже года полтора отсутствует обояние. Я не чувствую не вкуса и не запаха еды.
Клиент
Анастасия Владимировна,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно провести обязательно гастроскопию

Такой налет на языке характерен для воспаления в желудке и в поджелудочной железе, в особенности то, что налет мозаичный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, есть ли жалобы связанные с желудком, кишечником?
Как давно делали узи обп, фГДс?
Есть ли какие-то дефициты? Железо витамины группы в подтвержденные лабораторно?
В мазке у Вас ничего критического.
Необходимо сдать анализы оак биохимию железо ферритин анализ кала на гельминты, скрытую кровь копрограмму.
Узи обп, фгдс по показаниям.
Есть ли чувство жжения? Изменение вкуса?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, показания в норме ,а язык как географическая карта. У меня полтара- два года отсутствует обоняние, запах. Я не чувствую вкуса пищи. Нет желчного больше 10 лет. Последнее время кровь бывает после опоржнения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой язык часто бывает на заболеваний слизистой жкт воспаления, и при дефицитах.
Если Вы замечаете кровь после опорожнения , Вам необходимо консультация колопроктолога обязательно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото географический язык или десквамативный глоссит, это самостоятельное заболевание языка, с неизвестной этиологией, прямая связь глоссита с ЖКТ не доказана! Терапия глосситов только симптоматическая :полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка), если есть боль во время жевания, то можно использовать местные растворы для полоскания типа ОКИ (не глотать!). Можно рассасывать пастилки с лизоцимом (лизобакт), они о лада хорошим антисептическим эффектом. Из дообследований :
-ФГДС (если не выполняли в течении года)
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК развёрнутый
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, ФГДС есть свежее .Спасибо. Ощущение отечности языка и во рту.
Клиент
Анна Сергеевна, загрузила ФГДС
Клиент
Анна Сергеевна, и у меня уже второй год нет обоняния и вкуса. Я ничего не чувствую
Гастроэнтеролог
Есть проблемы с рефлюксами, забросами, это картина встречается у многих, но картиной географического языка как правило они не сопровождаются, поэтому связать язык с желудком, достоверно не могу.
Касательно отсутствия обоняния, то это лор, ну или невролог. Все центры, отвечающие за запах и вкус находятся в голове.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо . Лор меня отфуболил.,была на приёме. Живу в Калининграде.
Гастроэнтеролог
Попробуйте обратится к неврологу, в идеале МРТ головного мозга как минимум стоит выполнить. А вообще, если запах и вкус пропали после копоновируса, то причина данной проблемы может так и остаться загадкой, болезнь непонятная, не изученная, а главное искусственно созданная, как конкретно она влияет на организм человека, неизвестно. Но то, что вирус обладает нейтротоксичностью, это факт.