Консультация инфекциониста /

КОКАВ и что противопоказано в этот период — вопрос №2062569

Доброго времени суток всем.
Прохожу курс кокав, сделал уже 5 прививок, осталась последняя 6.
Расскажите пожалуйста «как» или «какая степень переохлаждения» влияет на выработку антител ? На сколько строго следует соблюдать совет на счет переохлаждения ? И вообще какие противопоказания еще , и сколько еще стоит все соблюдать . В принципе веду обычный образ жизни, только в бани и сауны не хожу. Так на улице замерзал несколько раз.
Вопрос задаю связи с тем что чувствую что под продуло меня чутка , в принципе норм себя чувствую , есть так слегка общее недомогание,холодновато, а так ни че не болит, не трясет , ни жара; кажется накручиваю себя щас просто, вспомнил про эти противопоказания ,просто легок был одет, чувствую прохладу а так все норм .
На сколько стоит мне переживать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не рекомендуется переохлаждаться (например, нырять в прорубь, мерзнуть в зимнюю погоду), перегреваться (бани, сауны), принимать гормоны и иммуносупресморы, алкоголь, ставить другие вакцины

Это все воздействует на иммунитет и способствует ускоренному продвижению вируса или уменьшает выработку антител

Ваш случай не относится к переохлаждению
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте спасибо за ответ , значит если я даже где раскрытым в холод прошелся или постоял , не стоит накручивать . Переохлождение это что то глобальнее и намного сильнее .
Инфекционист, Гепатолог
Да, должно произойти что-то значимое, чтобы иммунитет сильно снизился
Клиент
Ирина Владимировна, а если допустим я простыну таким образом , банальный насморк горло , стоит обращать внимание . Или лучше сохранить спокойствие и поставить последнюю прививку и все ?
Заранее спасибо за консультацию
Инфекционист, Гепатолог
Последнюю прививку ставите по графику.
Лечитесь Симптоматически
Лёгкое орви не страшно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока человек жив переохлаждение не влияет на иммунитет.
Не стоит пить алкоголь во время курса, употреблять тяжелые лекарства снижающие иммунитет. В остальном обычная жизнь
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте спасибо за ответ , алкоголь не употребляю по этому в принципе проблем нет , да и жизнь обычная особо ни че не поменялась
Просто бывает могу на холод выскочить или еще что то
Поэтому и спросил .
А после последней прививки в режиме без бань перегреваний сколько еще надо будет времени соблюдать все
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
после окончания курса ограничений нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не переживайте. Исключить тяжёлый физический труд, переохлаждения, распитие алкоголя, пребывание при высокой температуре.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за консультацию
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Во время вакцинации рекомендуется не употреблять алкоголь, так он снижает иммунитет.
Относительно переохлаждения имеется ввиду систематическое переохлаждение, когда человек замерзает, так как это снижает иммунитет.
Если вы ощущаете начало простуды, то сейчас соблюдайте питьевой режим. 40 мл кг веса в сутки жидкости. Лучше пить теплое. Можно морсы, компоты.
Полоскат горло фурацилином 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за консультацию