Консультация детского лора /

Аллергический ринит — вопрос №2062570

Добрый день.Подскажите пожалуйста ребенку 9 лет,по анализу риноцитограммы месяц назад нам поставили диагноз аллергический ринит эозинофиллы были 57% а нейтрофиллы 43%.месяц мы брызгали назонексом и антигистаминные пили,но эффекта не было,у нас были увеличены эозинофиллы и нейтрон для.Неделю назад после посещения другого лор врача мы заменили назонекс на риалтрис с олопатадином,дополнительно нам назначили монтелукаст по 1 таб и карбоцистеин на 10 дней так как на фоне постоянной слизи в носу у ребенка был постоянный кашель длительный,на фоне приема этих препаратов результат стал заметнее ребенку стало легче.нам назначили повторную риноцитограмму но результаты к сожалению не понимаю как расшифровать эозинофиллы снизились стали 3% а вот нейтрофиллы стали 97%.Правильно ли мы лечим ребенка и в связи с чем мог возникнуть такой рост нейтрофиллов?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограммах не указано общее количество лейкоцитов, поэтому вторая риноцитограмма может быть вариантом нормы про нормальном общем количестве лейкоцитов

Как долго вы принимаете монтелукаст? Выявляли ли причинный аллерген у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, монтелукаст принимаем 6 день.К сожалению причиннный аллерген пока не выявляли в мае аллерголог предлагает лечь в стационар.Но с октября месяца дети завели хомяка,примерно с этого же времени у ребенка начались постоянные сопли и кашель лечили постоянно как орви.Нам постоянно назначали изофру и називин на 5 дней и только в марте месяце врач решила отправить нас на риноцитограмму. как только мы сделали 1 риноцитограмму (месяц назад)хомяка отвезли родителям,тк аллерголог сказала что может и на грызунов быть аллергия у него.
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может быть

Монтелукаст желательно продолжать по 5 мг 1 таб в сутки до 1 месяца на ночь

При сохранении симптомов сдайте амбулаторно кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е -например Alex2 или Protia для поиска причины аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам,лечение моетелукастом продолжим в таком случае потому что сейчас действительно ребенку стало легче,кашель стих и значительно уменьшилось количество слизи в носу.Панель на аллергены тоже сдадим в ближайшее время.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме должны быть указаны общие лейкоциты
Нейтрофилы и эозинофилы рассчитываются в процентах от общих лейкоцитов

Вы славали кровь на IgE?
С аллергологом консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.нет еще не сдавали IgE.у аллерголога были в прошлом месяца предварительно она написала диагноз аллергический ринит она нам выписала эриус 1 раз в день по 5 мл и продолжать лечение которое было назначено первым лор врачом,повторно к аллергологу идем на следующей неделе.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать панель респираторных аллергенов, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов - чтобы установить причинный аллерген
Если контакт с аллергеном продолжается, консервативное лечение не даст должного результата

В нос используйте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца
Зиртек 10 мг 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.В ближайшее время будем сдавать аллергопанель для поиска причинного аллергена.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!