Консультация терапевта /

Что можно сказать об анализах крови ? — вопрос №2062580

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, у меня есть несколько вопросов. Летом 2023 года у меня был гемоглобин 112, я пила 2 месяца сидерад , больше анализов никаких не сдавала и не перепроверяла его. В ноябре 2023 года на фгдс у меня обнаружили бактерию хеликобактер ( я ее пролечила препаратами , антибиотиками ) но не сдавала анализ , чтоб узнать прошла она или нет
Сейчас я решила проверить свое здоровье , сдать все анализы , витамины
Вопросы вот :
1. Что можно сказать об ОАК? Он в норме ?
2. Ферритин , витамины низкие ? Они входят в норму лабораторную , но насколько я знаю, этого мало ??? Что принимать , чтоб повысить показатели ?
3. Как вылечить хеликобактер? Если я так поняла , он не пришел у меня
4. Гемоглобин был 112. А если перевести в эти цифры, то сейчас он сколько ???

Последним файлом приложила анализ оак 2023 года, для сравнения

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Напишите вес тела какой - это важно для оценки значения ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 168 рост, вес 60
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция. Ферритин 18,47, а должен быть как Ваш вес 60. Ткани в гипоксии, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа на ферритин.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а если перевести гемоглобин на г/ л, то он у меня сколько ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
умножьте на 10 и будет 121
Клиент
Михаил Николаевич, скажите , пожалуйста , как такое возможно , что гемоглобин год назад был 112, а ферритин 35. Сейчас гемоглобин стал 121 , а ферритин 18. Если ферритин просел , то и гемоглобин не должен ведь был восстановиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемоглобин держится до последнего, а ферритин более лабильный показатель.
Клиент
Михаил Николаевич, , спасибо. Скажите, пожалуйста,что такое может быть. Когда я ложусь на живот , у меня в области сердце ( под грудью) боль тупого характера . Позу поменяю и боль проходит , она чаще , когда я лежу на животе и иногда , когда ложусь на спину. Это хоть не сердечные проблемы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это скорее желудок.
Клиент
Михаил Николаевич, я его недавно проверяла . Там был гастрит, который я потом лечила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего гастрит и дает такие боли.
Терапевт
Юлия, добрый день. Какие-то жалобы на сегодняшний день вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, жалоб нет никаких , только волосы выпадают сильно, витамин д тоже сдавала , он у меня 23
Терапевт
1. По последнему ОАК есть признаки вирусной нагрузки. Если не болели перед сдачей, то могли перенести бессимптомно. Можно проконтролировать ОАК через 1 месяц.
2. Анемии у вас нет, но уровень ферритина низкий . Это говорит о латентном дефиците железа. Для его лечения необходим прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
3. В12 и фолиевая кислота у вас в норме. ТТГ в норме.
4. По поводу анализа на хеликобактер. Уровень антител не используется для диагностики данной инфекции. Чтобы определиться, есть ли хеликобактер пилори, можно сдать С13 уреазный дыхательный тест или сдать кал на АГ к хеликобактер пилори. Остальные методы, к сожалению, не позволяют достоверно исключить или подтвердить инфекцию.
Терапевт
По поводу витамина Д. Необходимо начать прием лекарственных препаратов. Аквадетрим или Вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4х недель с последующим контролем уровня 25 ОН. Целевые показатели-от 30 нг/мл. Как только показатели будут достигнуты, необходимо перейти на профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно, круглогодично.

Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо, а если перевести гемоглобин на г/ л, то он у меня сколько ?
Терапевт
Гемоглобин у вас 121 г/л. Нижняя граница нормы - 120 г/л.
Клиент
Виктория Юрьевна, скажите , пожалуйста , как такое возможно , что гемоглобин год назад был 112, а ферритин 35. Сейчас гемоглобин стал 121 , а ферритин 18. Если ферритин просел , то и гемоглобин не должен ведь был восстановиться?
Терапевт
Добрый день, Юлия. Гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда запасы ферритина уже израсходованы. Когда у вас был гемоглобин 112 у вас была не железодефицитная анемия, потому что ферритин был в норме. Там нужно было поискать другую причину.
Клиент
Виктория Юрьевна, а почему он тогда сам восстановился? Я ничего для этого не делала
Терапевт
Достоверно мы сейчас не определим из-за чего он восстановился. Возможно, было временное снижение на фоне инфекции, например, и по выздоровлению все восстановилось, а возможно просто ошибка лаборатории.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо, скажете , пожалуйста, а сейчас не похоже на ошибку ? Что он восстановился
Терапевт
Он у вас на нижней границе нормы, что вполне объяснимо низким ферритином. После нормализации уровня ферритина сделайте контроль ОАК и ферритина через 3 и 6 месяцев. Если ферритин будет падать, нужно определиться с причиной и уже комплексно подходить к лечению.
Клиент
Виктория Юрьевна, , спасибо. Скажите, пожалуйста,что такое может быть. Когда я ложусь на живот , у меня в области сердце ( под грудью) боль тупого характера . Позу поменяю и боль проходит , она чаще , когда я лежу на животе и иногда , когда ложусь на спину. Это хоть не сердечные проблемы ?
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Если боль зависит от положения тела, то это скорее всего скелетно-мышечная боль. Однозначно сердечную боль Вы не описываете.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, так же по анализу крови признаки скрытого железодефицита, низкий уровень ферритина. Он должен быть не ниже 30, а в идеале равен массе тела. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же витамин Д низковат, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, а если перевести гемоглобин на г/ л, то он у меня сколько ?
Нарколог, Терапевт
121, минимум 115-120 должно быть
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите , пожалуйста , как такое возможно , что гемоглобин год назад был 112, а ферритин 35. Сейчас гемоглобин стал 121 , а ферритин 18. Если ферритин просел , то и гемоглобин не должен ведь был восстановиться?
Нарколог, Терапевт
Не обязательно. Ферритин - это депо железа, запасы из депо могли перейти в гемоглобин и соответственно ферритин уменьшился
Клиент
Елена Вячеславовна, , спасибо. Скажите, пожалуйста,что такое может быть. Когда я ложусь на живот , у меня в области сердце ( под грудью) боль тупого характера . Позу поменяю и боль проходит , она чаще , когда я лежу на животе и иногда , когда ложусь на спину. Это хоть не сердечные проблемы ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Скажите, пожалуйста,что такое может быть. Когда я ложусь на живот , у меня в области сердце ( под грудью) боль тупого характера . Позу поменяю и боль проходит , она чаще , когда я лежу на животе и иногда , когда ложусь на спину. Это хоть не сердечные проблемы ?
Терапевт, Кардиолог
Это могут быть признаком межреберной невралгии.
Планово обратитесь к неврологу для осмотра.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Хоть на онкологией может быть?
Терапевт, Кардиолог
Нет.
Признаком онкологии не является.