Консультация детского хирурга /

Вальгусная деформация стоп — вопрос №2062584

Добрый день! Ребенку год и месяц. Только начинает ходить (ходит вдоль опоры и за ручки), очень долго ползала, до сих пор отдает предпочтение ползанию, но и ходьбу не исключает. Стали замечать, что стопа смотрит вовнутрь. Были у ортопеда, сказал, что пока это вариант нормы, но назначили массажи. Так же сказали, что в ортопедической обуви нет необходимости, подходит наша - с супинатором, твердая щиколотка. Так же была дана рекомендация, после того, как ребенок пойдет сам, сделать физиотерапию, если будет в ней необходимость. Дома посоветовали ортоковрики и пока мне катать ей мячик по стопам. Достаточно ли этого? Сможет ли дочка научиться ходить самостоятельно с такой стопой?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я как раз таки по фото вижу, что правая стопа смотрит не кнутри, а развёрнута наружу.
Сложно сказать, что-то определённое, пока ребёнок не пойдёт.

Сейчас ребёнок может ставить стопы, как угодно - он не знает, как их правильно ставить.
У него нет двигательного стереотипа. Сегодня может кнутри стопу заворачивать, а завтра - кнаружи.

Что-то корректировать можно будет (если будет нужно) примерно через пол года после начала уверенной самостоятельной ходьбы.

Сейчас целесообразно использовать обычную профилактическую ортопедическую обувь из серии "первые шаги" с каблучком Томаса и жёстким задником.
Мягкий супинатор допускается, но не является обязательным элементом.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Но массажи же сейчас не будут лишними, не отказываться от них?
Ортопед, Травматолог
Массажи никогда лишними не бывают. Массируйте на здоровье.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Плосковальгусной стопа в первые годы жизни является, вариантом нормального развития стопы. Если это действительно не врожденная аномалия или деформация стоп, которая была выявлена при рождении. Для профилактики плоскостпия используйте ходьбу по ребристой поверхности в том числе и по ортопед. коврик. Ношение профилактической (не ортопедический обуви). Профилактические курсы массажа для укрепления мышц стопы и голеней. Наблюдение ортопеда в первые годы 2 раза в год.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый вечер

🟡Необходимо преобрести ортопедическую обувь с каблуком Томаса

🟡Подвижные виды игр на свежем воздухе

🟡ЛФК с тренером на постоянной основе

🟡 Детское плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

🟡СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

🟡Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

🟡Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

🟡В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

🟡Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакой патологии в стопах не вижу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ольга! по фото -никакой патологии нет. Это на самом деле пока вариант возрастной нормы.Дело в том,что пока малыш учиться ходить, и познавать этот мир,ножку он может ставить,как ему угодно, он так учиться.отдавать предпочтение ползанию-это тоже вариант нормы, так малыш чувствет себя более уверенно, и если ему надо преодолеть какое-то расстояние,он уже точно знает,что сможет таким способом.
Вы только-только начали ходить... у ребеночка еще даже не сформировалась походка, поэтому и говорить о том же самом вальгусе-рано! На данный момент -все хорошо, малыш развивается в соответствии с возрастом.
Массажи-делайте, они полезны не только для стоп ,но и в целом.Также ортоковрик(массажный) благоприятно будет влиять (улучшает микроциркуляцию в стопе ребенка).А вот обувь носим обычную, она так и называется "первые шаги"
Теперь в плановом порядке необходимо показаться ортопеду,для оценки ходьбы и вальгуса , как только малыш будет уверенно топать .Не раньше через 4-6 мес.