Консультация инфекциониста /

Укусил клещ заражённый баралеозом — вопрос №2062608

Здравствуйте, вчера нашла на ноге клеща только присосался, быстро его удалили, отдала на анализ сегодня пришел результат что клещ заразный баралеозом. Подскажите пожалуйста что делать, какие сдать анализы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Начать Прием Доксиуиклин 0,1 по 1 табл 2 раза в день 5 дней + Пробиотики 10 дней.
Через 3 недели сдать ифа клещевой боррелиоз антитела М и G, СРБ и клинику крови.
Клиент
Павел Андреевич, насколько это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Если проведете профилактику опасеости нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! с целью профилактики боррелиоза : доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней
Вероятность заражения низкая, так как находился на теле менее 24 ч
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение от боррелиоза таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, таб Лоратадина по 1 таб в день , обильное питьё
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
В течение 72 часов после укуса нужно принять Доксициклин 100 мг 2 таблетки однократно. Этого достаточно для профилактики боррелиоза. Далее в течение месяца наблюдать за местом укуса - если в месте укуса образуется красное пятно, которое будет увеличиваться в размерах, нужно будет обратиться к инфекционисту. Также, если в течение месяца будет повышение температуры до высоких цифр, при обращении к врачу нужно указать на факт присасывания клеща. Если в течение месяца температура будет в норме и в месте укуса не будет изменений, значит заражения не произошло. Дополнительно анализов сдавать не нужно.
Терапевт
Здравствуйте.
Согласно приказа для профилактики боррелиоза нужно однократно принять доксициклин 200 мг в течение 72 часов от момента укуса клеща.
За местом укуса наблюдать.
При появлении изменения цвета кожи в месте укуса, увеличение в размере очный осмотр инфекциониста.
При приеме доксициклин не находиться на открытом солнце, так как может быть ожог кожи
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.