Консультация терапевта /

Назначили антибиотик без анализов — вопрос №2062609

Добрый день, во вторник вечером резко осип голос и начался сухой кашель, ночью сильно першит горло от этого слезы и постоянный кашель, насморка и температуры нет, стала полоскать горло фурацилином, пропила противовирусные, пью лазолван раствор, лизобакт, вчера сходила к врачу получается на 3й день он меня послушал сказал есть небольшие хрипы , дал направление на флюорографию и сказал уже начинать пить амоксиклав 875/125, пью его один день и не могу понять нужно ли его пить если нет даже анализов? У меня с детства хронический бронхит ставили и каждый раз назначают антибиотики, хотя кашель у меня редко бывает раз 2-3 года, оправдано ли применение антибиотиков или все таки можно как то без них справляться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите какая температура тела?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте температуры не было
Терапевт
Антибактериальный препарат старого после сдачи общего анализа крови , если там будут повышены лейкоциты тогда да , необходимо будет принимать.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 10 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, получается антибиотик прекращать пить до сдачи анализов?
Терапевт
Если уже начали пить то тогда продолжить , хотя бы до 5-ти дней.
Клиент
Александр Юрьевич, а к нему не будет потом как правильно резистентности если не правильно написала извините, просто каждый раз именно его назначают причем без анализов
Терапевт
Она будет если Вы его как раз сейчас перестанете пить.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, скажите а анализы даже если я уже пью антибиотики нужно сдавать или уже нет?
Терапевт
Да , сдать нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, это нужно оак с соэ и срб верно?
Терапевт
Да, Общий анализ крови , СОЭ, С-реактивный белок.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, скажите а потом можно будет как то вам анализ показать чтоб просто посмотрели и сказали стоило антибиотик пить или все таки нет?
Терапевт
Да , когда анализы будут готовы , присылайте посмотрю
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, завтра пойду сдам
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день анализы прикрепила
Терапевт
Анализы у Вас хорошие , принимать антибактериальные препараты не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Натали, здравствуйте
У вас нет возможности сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок?
Кстати, бронхиты в 90% случаев вирусной природы.
Кашель влажным не стал после лазолвана?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте сегодня сделала флюру а анализы буду сдавать завтра, просто нужно ли продолжать пить антибиотик? И зачем мне каждый раз его назначают причем каждый раз без анализов
Терапевт
Видимо «подстраховываются» антибиотиком.
В 90% бронхит вирусной этиологии)
Анализы сдайте все равно завтра. завтра покажете их?
Клиент
Сафия Ринатовна, да я думаю что сдам хотя незнаю будут ли они точны если уже антибиотик стала пить, тогда можно будет прикрепить анализ потом?
Терапевт
Да, можно прикрепить завтра.
Антибиотик всего один день идет, не неделю же, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа.
он не вылечил еще все, картину не смажет так. Поэтому сдавать
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день анализы прикрепила
Терапевт
Натали, добрый день)
Вирусная инфекция была.
Сколько дней антибиотик пили? У вас СРБ даже в норме (никакого острого воспалительного процесса в организме нет).
Есть анемия легкой степени тяжести, незначительно снижен гемоглобин
Клиент
Сафия Ринатовна, антибиотик получается сегодня пью 3й день
Терапевт
На 3 день бросать нельзя, к сожалению, будет резистентность бактерий. даже если инфекция не бактериальная по крови(( другие бактерии иначе првыкнут к этому антибиотику. До 5 дней допить и завершить.

а так - спокойная кровь, срб в норме.
нет уже никакого острого воспалительного процесса.
В след. раз лучше сдавать кровь до начала приема антибиотиков 🌷
Клиент
Сафия Ринатовна, а анализы сдавала вчера
Терапевт
хорошо. завтра завершите прием антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, тогда уже 5 дней допью а в следующий раз буду уже умнее и сначала кровь сдам а не сразу пить антибиотики как сказал врач🌸
Терапевт
Добрый вечер, Натали!
Уточните , на сегодня Ваше самочувствие без антибиотика стало лучше или нет? Пишите, принимали три дня лазолван, лизобакт, противовирусное.
Кашель ночью сохраняется?
Можно сдать общий анализ крови с соэ, срб.
Посмотреть по анализу насколько выражен воспалительный процесс и решить надо или нет антибиотик.
Есть ли дома небулайзер?
Если кашель сухой, то хорошо помогают ингаляции с пульмикортом 0,5 мг небула на 2 мл физраствора, развести и дышать.
Клиент
Светлана Витальевна, на сегодня мне лучше кашель начал переходить во влажный постепенно, вчера допусти до приема антибиотика была тяжесть в районе диофрагмы может от сухого нуторного кашля, а выпив вечером и сегодня утром антибиотик стало лучше и кашля меньше и тяжесть ушла, только незнаю связано это с антибиотиком или все же нет
Клиент
Светлана Витальевна, ночью уже кашля не было и першение в горле прошло а то было что слезы произвольно текли, анализы буду сдавать завтра, просто если уже начала пить антибиотики то на сколько знаю нельзя бросать, хотя от них всегда болит желудок
Терапевт
Натали, все-таки с Ваших слов виден эффект от антибиотика.
И дело еще в том, что поскольку прием антибиотика начат, то анализ может быть не так информативен.
Раз Вы его начали принимать, то отменять уже нет смысла. Принимайте не менее 5-7 дней. Пейте больше воды. И защищайте кишечник приемом пробиотиков. Например, линекс или максилак.
Пейте чай с ромашкой, он хорошо помогает желудку перенести лечение антибиотиком.
Клиент
Светлана Витальевна, я начала пить омепразол и бифицин форте, получается анализы уже не нужно сдавать или все таки сдать?
Терапевт
Натали, считаю, что уже бесполезно сдавать анализы. Антибиотик начат, Вам лучше, результат будет смазан.

Клиент
Светлана Витальевна, ну я думаю все равно сдать хотя бы посмотреть стоило пить антибиотики или все таки можно было бы без них, просто каждый раз выписывают их без анализов и думаю чтоб уже иммунитета к ним не выработалось
Терапевт
Натали, конечно, можно просто сдать, анализ крови вообще рекомендуется раз в полгода сдавать особенно женщинам, чтобы исключить анемию, например.
Если есть возможность, то обязательно сдайте. Прикрепите, посмотрим результат.
Клиент
Светлана Витальевна, да у меня анемия есть железо не пью, хорошо сдам анализы и прикреплю тогда