Консультация лора /

Боль в ушах — вопрос №2062668

Здравствуйте!
Девочка 15 лет. Начали около месяца назад беспокоить уши. Сначала в одном ухе появилась заложенность, через день прошла. Через пару дней в другом тоже самое. Потом стали появляться спастические боли на несколько секунд как будто покалывание, раз в несколько часов, то в одном, то в другом ухе. И один раз вытекла прозрачная жидкость из правого уха. Через неделю пошли к лору, сделали снимок носа, гайморита нет ( до этого месяц назад лечили гайморит антибиотиками, у нас любой насморк перерастает в гайморит, так как нет оттока соплей, только по задней стенке горла стекают). Увидела наружный отит правого уха, на 7 дней нормакс, увч и кварц в уши. Боль стала менее интенсивной, но не прошла. Сделали эндоскопию и тимпанометрию, фото прилагаю. Анализ на Ig E сдали, результат будет через несколько дней. Скажите, согласны ли вы с назначением нашего Лора? Есть какие-то признаки еавстахеита?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тимпанометрия тип А - в норме у вас

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Есть ли зуд в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
При нажатии на козелок боли нет совсем. Если трогать уши, есть небольшая боль снаружи, не в глубине уха. Как я понимаю, просто оттого, что согибаешь-мнешь уши. Если просто нажимать на уши, вообще нет боли.
Выделений и зуда нет.
Детский ЛОР, ЛОР
По тимпанометрии нет убедительных признаков евстахеита у вас

В протоколе врач описывает остаточные явления перенесенного среднего отита справа

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии,

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Скажите, при тимпанометрии врач сказал про какие-то отклонения акустического ответа (точную формулировку не смогу воспроизвести) в правом ухе. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному обследованию слуха у вас нет патологии
Клиент
Анна Юрьевна, лор назначил нам лечение с гормонами и в уши и в нос на длительный период. Не слишком ли это много для остаточного отита или средний отит серьезная штука и лучше провести все это лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо с через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, препаратами указанными мною выше, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Подскажите ещё такой момент. У нас любой насморк перерастает в гайморит, так как оттока из пазух почему-то нет, сопли стекают только по задней стенке горла. Почему так происходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Исключите аллергию, выполните КТ пазух носа для оценки особенностей строения носа которые могут предрасполагать к частым синуситам
Клиент
Анна Юрьевна, пришел результат анализов на Ig E, посмотрите пожалуйста.
Значение 134
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще как правило нормальные цифры общего ИГЕ до 100

Вам желательно дополнительно сдать кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е - например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Клиент
Анна Юрьевна, а как узнать, к каким именно аллергенам сдавать?
Клиент
Анна Юрьевна, как узнать, к каким именно аллергенам сдавать анализы? Вообще у дочери не бывает крапивницы ни на что. Когда болеет ОРВИ при насморке отекает нос, капаем сосудосуживающие капли в течение трёх дней. Как только капли убираем, нос снова отекает приходит в нормальное состояние только через несколько дней. Каждый насморк перерастает в гайморит с лечением антибиотиками, так как нет оттока.
Не понятно, имеет ли место здесь аллергия. Посмотрела нормы Ig E, дочери 15 лет, вроде норма до 200. Это не верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Норма до 100 как правило

Аллергию необходимо исключить в вашей ситуации

Указала вам выше 2 развернутых анализа на основные аллергены
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли сдавать эти анализы при приеме сингуляра?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, сингуляр не влияет на результаты
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Ещё такой момент. Дочь сказала, что у нее при отрыжке, когда воздух выходит, в этот момент боль в ушах появляется. Сильнее в правом (в котором стоят острый отит) и чуть слабее в левом. Это о чём может говорить?
Детский ЛОР, ЛОР
А к гастроэнтерологу обращались с ребенком? Изжога, кислота, горечь во рту/горле бывает?
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги нет, иногда бурлит в желудке. А как то к болью в ухе может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может, такие симптомы могут возникать на фоне ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в носоглотку и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом и выполнить эгдс или узи желудка с воной нагрузкой по необходимости.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Выделения из ушей сейчас есть?
Сужение наружного слухового прохода?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
При нажатии на козелок боли нет совсем. Если трогать уши, есть небольшая боль снаружи, не в глубине уха. Как я понимаю, просто оттого, что согибаешь-мнешь уши. Если просто нажимать на уши, вообще нет боли.
Выделений и зуда нет.
Про сужение прохода я сказать не могу, не знаю, как его смотреть. Лор при осмотре про сужение ничего не сказал
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у ребенка симптомы дисфункции слуховой трубы
Проводить лечение нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, это и есть евстахеит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, начальная стадия
Клиент
Маргарита Александровна, а тимпанометрия и эндоскопия это не показала? Если это евстахеит, то теперь он будет и дальше прогрессировать?
Детский ЛОР, ЛОР
На начальном этапе на тимпанограмме может не быть никаких изменений
На Факт, что будет прогрессировать
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Пришел анализ на Ig E, посмотрите пожалуйста, показатель 134 девочке 15 лет
Детский ЛОР, ЛОР
IGE завышен
Вам желательно сдать панели респираторных аллергенов и проконсультироваться с аллергологом
Клиент
Маргарита Александровна, можно ли сдавать эти панели при приеме сингуляра?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!
Ещё такой момент. Дочь сказала, что у нее при отрыжке, когда воздух выходит, в этот момент боль в ушах появляется. Сильнее в правом (в котором стоят острый отит) и чуть слабее в левом. Это о чём может говорить?
Детский ЛОР, ЛОР
Это как раз стмптомв дисфункции слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, Скажите, а сингуляр работает только если отек вызван аллергией?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тимранометрия может не показать начальные проявления нарушения вентиляции слуховой трубы
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Скажите, а сингуляр работает только если отек вызван аллергией?
Детский ЛОР, ЛОР
В основном да