Консультация проктолога /

Наружный геморрой при беременности 37 недель — вопрос №2062671

Добрый день! 2 недели назад воспалился геморроидальный узел, раньше таких проблем не было. На данный момент беременность 36,5 недель. Запоров нет, трещин нет, не кровит. Изначально только заметила, что стало больно сидеть на унитазе и дискомфорт.
Лечусь сейчас по назначению:
Флебодиа 600 1 т. утром до 38 недели
Свечи постеризан утром
Свечи гепатромбин г на ночь
Релиф про крем 2 раза в день

Лечусь так 2 недели, то легче не стало. Вчера начал беспокоить геморрой, дотрагиваться больно и показалось, что он увеличился резко... Сидеть могу, но больно вставать, больно переворачиваться, когда лежу. Больно стало мазать кремом и вставлять свечу.
Стараюсь больше лежать и меньше сидеть, как сказал врач. Но боюсь как бы хуже не стало к родам... Как можно уменьшить воспаление и отёк? Как обезболить сейчас и во время родов? Может нужно как-то скорректировать лечение?
И после родов лечение таким же должно быть? Чтобы знать хотя бы, что с собой брать в роддом, ведь там никто этой проблемой заниматься не будет...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Лечение верное, продолжайте флебодиа 600 1р.д до 2х мес
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Крем релиф про на узел 2р.д чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
В данной ситуации, учитывая беременность и постоянноедавление матки на вены малого таза, лечение будет не быстрым, необходимо время. Почаще делайте позиционную гимнастику
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
1.Как можно уменьшить воспаление и отёк?
Лечение Вам назначено правильное , просто нужно ещё немного времени !

2.Как обезболить сейчас и во время родов?
И флебодиа, и Свечи постеризан ,
Свечи гепатромбин г будут способствовать уменьшению
узла , стиханию воспаления , а это приведёт к стиханию боли !
А пока Релиф про крем 2 раза в день можно наносить обильно , так , чтобы небольшая часть крема попала внутрь анального канала (в этом креме местный
обезболивающий препарат !) ! До родов у Вас минимум 2 недели , и это лечение Вам поможет , узел сократится и навряд ли при родах потребуется дополнительное обезболивание по геморрою !

3.Может нужно как-то скорректировать лечение ?
Вы утром применяете свечу и вечером ! Я бы на месте Вашего доктора добавил бы ещё свечу НАТАЛЬСИД (хорошо снимает воспаление , разрешено применение при
беременности и при кормлении грудью !) в обед , 2 недели !

4.И после родов лечение таким же должно быть?
Всё зависит от того , как будет выглядеть узел ,какие будут у Вас жалобы после родов ! Если узел сократится и спрячется в канале , что скарее всего и будет , то достаточно будет применение только местного лечения без Флебодия , т ,к. Флебодиа при беременности плохо проходит через плацентарный барьер и вреда ребенку не наносит , а при грудном вскармливании он присутствует в молоке , потому после родов можно его применять только в крайнем случае !
Это Всё , что могу написать по Вашей проблеме и ответить на Ваши вопросы !
Прогноз по лечению хороший , повода для тревоги не
вижу !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Проводимое лечение вполне адекватное
У Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Флебодия 600 мг 1 таб 1 таблетка 1 раз в день до 38 недель.
Местно использовать мазь гепатромбин Г и крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. И все же рекомендую очно посетить проктолога.