Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №2062680

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться.болею третьй день высокая температура 38.8 сбиваю парацетамолом через некоторое время опять поднимается..больше никаких симптомов нет.. только как будто ком в горле ..болит голова.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла!
Принятый ответ
Терапевт
- может быть вирусная инфекция, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи, рентгенографию легких.
- сейчас питьевой режим!
- при температуре выше 38, 5 жаропонижающие.
Клиент
Вита Григорьевна, фото приложила .а сколько длиться температура при вирусной инфекции?
Терапевт
Фото не качественное не видно миндалины.
Язык обложен белым налетом , чаще всего бывает при патологии ЖКТ.
Температура в среднем можно быть до 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите фото горла , пожалуйста 🙏 вам надо сдать общий анализ крови , срб , общий анализ мочи. Результат прикрепляйте и оповещайте . Так может протекать вирусная инфекция, но по моче надо исключить патологию мочевыводящей системы . Сделайте рентген лёгких . Пейте больше жидкости , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды; витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 месяц ; парацетамол 0,5 или нурофен 0.2 при повышении температуры выше 38 с
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, фото прикрепила
Терапевт
Добрый день! Вполне вероятно наличие вирусной инфекции. Рекомендую попробовать заменить парацетамол на препарат найз 100 мг - можно принимать как жаропонижающее и болеутоляющее средство 1 раз в сутки (если в анамнезе имеется хронический гастрит - рекомендую принимать вместе с препаратом омез 20 мг 2 р в сут утром и вечером до еды для предотвращения обострения гастрита). Также для эффективного снятия симптомов орви можно попробовать литическую смесь - 1 таблетка анальгина, 1 таблетка но-шпы и 1 таблетка супрастина. Выпить 3 данные таблетки сразу. Данная комбинация оказывает выраженное анальгизирующее и жаропонижающее действие. В период орви также рекомендую по возможности начинать противовирусную терапию как минимум в первые 2 дня от начала заболевания. Также рекомендую измерить АД. Оно может брать повышено на фоне орви и давать головную боль. При ухудшении самочувствия, появлении зеленой мокроты с влажным кашлем или других симптомов прошу обратиться к терапевту для выписки антибиотика. С Уважением, врач Волковинская А. Р.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Температуру можно сбивать ибуклином, это двойной комбинированный препарат.
Советую сдать в домашних условиях Тест-набор РЭД на стрептококк группы А в респираторных выделениях, также на грипп А и В.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок. Для верификации вирусная или бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Орошать горло Тантум Верде можно до шести раз в день по 2-3 впрыска.
Обильное тёплое питье.
Проветривать комнаты , не забывать увлажнять.
Витамин Д в двойной дозировке (4000 ЕД) на время болезни.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, ещё тошнота замучила потеря аппетита это может быть связана с инфекцией
Пульмонолог, Терапевт
Да, это может быть связано.
От тошноты можете принять церукал.
Терапевт
Здравствуйте.

Кристина, это вирусная инфекция.
И вполне возможно- вирус гриппа или ковид. Грипп может протекать без других симптомов.
Только с повышением температуры.

Сейчас ваша тактика- симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Завтра могут появиться катаральные симптомы (боли в горле, насморк)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, аппетита вообще нет ...а сколько может держаться температура при инфекции?
Терапевт
Кристина, температура при вирусной инфекции может быть неделю и дольше, все зависит от иммунитета
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня ещё во время температуры сердцебиение учещаеться ...как будто вылетает ..это нормальное явление?переживаю очень сильно
Терапевт
Да, это нормально, интоксикация вирусная так проявляется. При любой ОРВИ так бывает
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое...а можно ещё вопросик ..вот на еду смотреть вообще никак...
Терапевт
Кристина, если нет аппетита- не ешьте. Только то, что можете. Что то из белков(рыба,мясо) +медленных углеводов (каши) желательно поесть ну раз в день хотя бы.

Пульс при вирусной инфекции всегда повышается, когда интоксикационный синдром идет. У вас только с одной температурой может грипп протекать, он так любит делать, и в крови лейкопения при нем.
Есть ли сейчас в поликлиниках тесты на грипп, не могу сказать, но обычно все было.
Можно к фельдшеру хотя бы обратиться, если есть силы сходить в фильтр-кабинет, вызвать фельдшера на дом, у них тоже все тесты есть, чисто выслушать и тест сделать и фельдшер может.
Если подтвердится грипп- осельтамивир(тамифлю) начать
Клиент
Сафия Ринатовна, дошла кое как до врача сегодня...он послушал сказал все нормально прописал Ибуклин и парацетамол по 1 т 4 раз в день..
Терапевт
Поняла.
Только симптоматическое лечение поэтому пока
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Сегодня присоединилась диарея может она быть связана с температурой?
Терапевт
Может быть вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
принимайте сорбенты любые( смекта или полисорб) 3 р/д
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста вчера заметила что моча стала темного цвета очень испугалась с чем это может быть связана
Терапевт
Доброго времени суток Крестина.Пл описанию течение вирусной инфекции, респираторные симптомы могут появиться позже. Высокая температура при вирусной инфекции может сохраняться до 10-14 дней. Лечение ОРВИ симптоматическое. Приём гриппферона (интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней на ранних стадиях вирусной (коронавирусной) инфекции весьма эффективен. Нужно принимать Вит. Д (Аквадетрим ) по 4 капли. (или табл.по 2000 МЕ) во время завтрака, месяц . При появлении сухого кашля Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день 7 -10 дней. При влажном кашле амброксол 30 мг по 1 табл. 3 раза в день - 7-10 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней. При болях в горле орошать зев мирамистином ( Тантум Верде). по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз в сутки ) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза в сутки до полного выздоровления. При насморке хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. При заложенности носа можно использовать спрей Ринорус по 2 впрыска в носовое ходы 3-4 раза в день, 5 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Увеличьте количество потребляемой жидкости.Нужно пить больше жидкости: соки, морсы и просто теплую кипячёную воду не менее 2 литров в сутки. Для уточнения природы инфекции (вирус,бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.С результатами анализов и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта.

Клиент
Александр Александрович, ещё тошнота замучила это может быть связана и инфекциией?
Терапевт
При вирусной инфекции возможна тошнота.На фотографии у Вас сильно обложен язык, что может говорить о заболевании органов пищеварения.При сохраняющейся тошноте можно принять Церукал 10 мг 2-3 раза в день, 3-5 дней, смекту 1 пакетик 3 раза в день 3-4 дня.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Вчера заметила что моча потемнела очень испугалась от чего это может быть
Терапевт
Видны только дужки ,можете еще получше сфотографировать . Дужки красные , язык с белым налетом , не беспокоит желудочно - кишечный тракт ?
Клиент
Евгения Владимировна, только тошнота беспокоит..это может быть связана с инфекцией?
Терапевт
Да, тошнота бывает на фоне инфекции, язык очень сильно обложен налетом. Всегда так ? Или усилился в последнее время ? От тошноты выпейте церукал 10 мг до 3 раз в день
Клиент
Евгения Владимировна, нет вот только когда заболела и появился налет..я ещё не ем ничего второй день нет аппетита