Консультация лора /

Образования за миндалинами — вопрос №2062688

Добрый день! Скажите, пожалуйста, что за ткань разрастается за миндалинами? Заметила это месяцев 6 назад, как и белое вкрапление на этом образовании справа. Это может быть онко? Очно обследоваться не могу, месяц буду не дома.
Сейчас беспокоит дискомфорт в горле, больше с правой стороны, небольшая отечность в ухе справа и прострелы редкие в обоих ушах.
Горло лечила неделю назад фурациллином, тантум верде и лизобактом, курсоми пью исмиген. После перелета через 2 дня опять все по новой, горло беспокоит постоянно практически. Иногда першит ночью во сне, может быть короткий сухой кашель. Хронический тонзиллит и фарингит есть.
Чем себе помочь и может ли это быть рак? Фото прикладываю. Сейчас рассасываю граммидин, полощу мирамистином, плюс лизобакт.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, гастродуоденит, анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обведите конкретное местно, что вас беспокоит
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, изжоги нет, место обведено на фото
Детский ЛОР, ЛОР
Это киста с гнойным содержимым
Ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, а что делать, если перечисленные в вопросе препараты не помогают, а дискомфорт в ухе увеличивается? И почему беспокоит только правая часть горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Если киста - причина ваших симптомов - то ее нужно вскрывать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото верхний полюс небной миндалины, в котором имеется казеозная пробка или киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, эгдс делала, гэрб нет, изжоги не бывает. Пробка не мешает, мешает хроническое воспаление, отдающее в ухо. И не понятно, что разрастается за миндалиной.
Клиент
Анна Юрьевна, насморка и заложенности носа нет
Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрели гортань и гортаноглотку зеркалом или эндоскопом очно у лор-врача?
Клиент
Анна Юрьевна, месяца 2 назад была у лора. А, еще сосуд справа появился, синий выпирает.
Это может быть новообразование?
Пробка не в миндалине, а в ткани над ней. Что за ткань, я не знаю, но она увеличивается.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото вы обвели верхний полюс миндалины

Признаков новообразований по фото не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, горло воспалено сейчас? Чем себе помочь, если вышеперечисленные средства не помогают?
Что это за пузырьки по задней стенке и сосуд синий?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Сосуд подслизисто располагается в глотке и вполне нередко на слизистой видны сосуды

Пузырьки- лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. Чем себе помочь в данной ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение, указанное мною выше. Посетите очно лор-врача для осмотра и при необходимости вскрытия кисты
Клиент
Анна Юрьевна, я это уже делала. Только прекращаю-через 2 дня все по новой. Сегодня еще и десна как будто «слезает», словно ожог. Тоже справа.
И с ухом как себе помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Проблем с желудком /пищеводом ранее не было у вас? Прикрепите фото десны к вопросу

Нет заложенности в ухе, снижения слуха?
Клиент
Анна Юрьевна, дискомфорт в ухе есть, простреливает иногда и чуть как будто отекшее внутри. Фото десны приложить не могу, внутренняячасть и нижняя челюсть, не видно будет.
Я читала, что боль в ухе от горла и частые тонзиллиты, от которых не помогает лечения может быть онкологией. А я уже что только не брызгала и не пила, нет эффекта дольше, чем на неделю.
Клиент
Анна Юрьевна, кишечник беспокоит часто, это слабое место. По эгдс гастродуоденит
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол эгдс к вопросу

Клиент
Анна Юрьевна, смущает еще то, что беспокоит именно правая сторона, там нет кисты. Левая не болит ни горло, ни ухо. Как это возможно?
Я бы с удовольствием сходила очно к лору, но мы в отпуске и с медициной вокруг туго.
Детский ЛОР, ЛОР
Шея при наклонах, поворотах головы не болит у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, не могу, я же написала, что месяц буду вне дома и именно поэтому не могу попасть на очеый осмотр. В заключение признаки гастродуоденита, все.
Клиент
Анна Юрьевна, не болит при поворотах, иногда бывают рези в области трахеи. Вы все же думаете на онко?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным вами фото не вижу признаков онкопроцесса
Клиент
Анна Юрьевна, что нужно сделать, чтобы его исключить? И какие меры помогут прекратить рецидивы воспаления?

Почему болит именно справа?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо выполнить эндоскопию носоглотки и гортани у лор-врача, выполнить узи мягких тканей шеи, посетить невролога для исключения нейрогенного и мышечного характера болей
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии признаков онкологии у вас нет

по фотографии имеет место быть хронический тонзиллит ( скопление казеозного отделяемого в миндалинах) , пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Клиент
Сергей Александрович, оак в полной норме был, только соэ 17. Перечисленные вами средства я использую, эффекта нет, только простреливания в ушах появились. Промывание миндалин аппаратом делаю ежегодно курсами, эффекта нет. Чем себе помочь?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
ФГДС давно делали?
Клиент
Сергей Александрович, год назад. Гэрб нет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы обвели верхний полюс миндалины. Также в этой зоне похоже на ретенционную кисту миндалины.
Если она вызывает дискомфорт, то ее можно дренировать у ЛОР-врача, как будет возможность.
Симптоматически для устранения першения можно рассасывать леденцы без сахара, спрей олефар дуо по необходимости.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, вызывает дискомфорт боль в миндалине с правой стороны, от этого прострелы в ушах и как-будто «сожженная» слизистая правой десны вризу по ощущениям.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, при прострелах и легкой заложенности нужно капать отипакс или дексаметазон?
ЛОР, Детский ЛОР
Фото десны получится сделать?
Если болезненная эрозия (? ) десны в глубине полости рта, недалеко от миндалины, то простреливающие боли с иррадиацией в ухо могут быть от неё.
ЛОР, Детский ЛОР
Боли в ухе не всегда могут быть связаны непосредственно с самим ухом, очень часто встречается оталгия. Это боль в ухе при отсутствии воспаления в самом ухе, т.е. отраженная боль. Может быть при патологии височно-нижнечелюстного сустава, при остром тонзиллофарингите, при заболеваниях верхних дальних зубов, может быть невралгия и т.д.

В вашем случае достоверно понять происхождение боли без осмотра затруднительно.
Заложенность в ухе появилась примерно одновременно с болью или раньше/позже? Слух у вас изменился?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, на фото не видно будет. Там не эрозия, а как будто мелкие пупырышки на слизистой и местами она слезает. Налета нет.
ЛОР, Детский ЛОР
у вас такое впервые или ранее тоже бывало?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, простреливания и небольшая заложенность были с год назад, горло воспаляется часто. Снижения слуха нет, острой боли тоже нет.
ЛОР, Детский ЛОР
имела в виду проблему с десной.

Простреливания в ухо при нормальном слухе скорее всего оталгия. Как писала выше, могут быть из-за сустава, дальних зубов.