Консультация лора /

Стекают зелено-желтые сгустки по задней стенке глотки — вопрос №2062696

Здравствуйте, уже больше полугода меня крайне беспокоит проблема: спустя несколько часов после того, как я проснулась по задней стенке горла (по ощущениям из носоглотки) отходит комок желто-зеленой слизи, из-за этого постоянно «царапается»горло, создается ощущение кома в горле, а так же постоянно неприятный гнойный привкус в носоглотке и горле. Я его сплевываю, с усилиями втягивая носом. Слизь тяжело отходит, нужно приложить усилия, чтобы сплюнуть содержимое, постоянно подкашливаю. Пока комок не отойдет, стекает прозрачная слизь. Часто чихаю, когда чихаю чувствую этот вкус в носоглотке еще больше и чувствую, что внутри что-то есть. Насморка и заложенности носа нет, кашля тоже. Курила электронные сигареты и просто сигареты, как начался этот недуг - перестала, а симптомы остались. После курения обычно эта слизь провоцировалась и отходила. В первый поход к врачу прописали спрей с мометазоном, синупрет (не раз пила за эти полгода) ринофлуимуцил, аквалор (слегка уменьшает симптомы). Эффект все это даает временный - где-то неделю. Чуть позже после этого заболела пиелонефритом (немного отходя от повествования болезни), врач прописал антибиотик «Цифран ОД». Что меня удивило - во время его приема мокрота вовсе исчезла, а после того, как его пропила - стала в разы меньше, нежели приема антибиотика, но слизь все-таки осталась. Снова пошла к врачу, назначили сделать рентген придаточных пазух носа и посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Анализы отличные, ничего вовсе нет. Совсем недавно попробовала пропить антибиотик панклав 2х (7 дней 2 раза в день), потом слизь снова появилась. Врач сказал сдать на золотистый стафилококк, общий иммуноглобин Е (на аллергию), думаю еще сдать на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа, сделать риноскопию. Как Вы думаете, что это может быть? Какие еще стоит сдать анализы? Очень прошу помощи, тк недуг беспокоит, уже нет сил заниматься самолечением(

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
4) Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! а на какое заболевание похожа данная симптоматика с такой продолжительностью?
Детский ЛОР, ЛОР
Может вялотекущее воспаление в пазухах носа, может быть наличие аллергического компонента
Киста Торнвальда часто такие симптомы
Также на фоне ГЭРБ может быть, так как кислая среда попадает в ротоглоку из желудка и обжигает слизистую, это приводит к развитию хронического воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда - основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! нет, касаемо изжоги и горечи в горле - не беспокоит. как Вы считаете, на какое заболевание похожа данная симптоматика?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть киста Торнвальда в носоглотке которая опорожняясь дает такой затек- которая видна при эндоскопическом исследовании, может быть воспаление в задней группе пазух носа- клиновидной или решеток- которые видны только на КТ, может дать проявлением аллергического ринита
ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая ваши симптомы думаю что нужно начать с эндоскопии носа, нужно осмотреть носоглотку - там могут быть остаточная аденоидная ткань, или киста Торнвальда. В этом случае только антибиотики не помогут.
Конечно думаю лучше сразу сделать КТ пазух носа. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Вы сдадите мазок из носа, там смогут определить есть ли стафилококк или нет, я практически уверена что он будет,так при наличии длительного воспаления практически всегда мы находим в мазке стафилококк, но он не является главной причиной вашего заболевания.
Золотистый стафилококк является естественным представителем нормальной флоры носа и глотки.
Пока рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, принимайте внутрь бронхобос или Синупрет, рассасывайте бактоблес по одной таблетке перед сном в течение 30 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! а киста Торнвальда не показывается при рентгене? просто я делала рентген в марте, ничего не показало
ЛОР
Нет, она находиться в носоглотке. Совсем не видно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , тут возможны несколько причин

1) Для исключения хронической патологии в пазухах носа ( из за этого может быть стекание слизит ) необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа

2) Сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам

3) Исключить аллергический ринит
Для этого сдать кровь на
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок