Консультация маммолога /

Кистозно-фиброзная мастопатия — вопрос №2062699

Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста. На протяжении 2-ух месяцев,в груди не приятные ощущения. По УЗИ ставят кистозно-фиброзная мастопатия. Была у маммолога на консультаций,провела осмотр, скину заключения врача. По УЗИ ставили увеличение лимфоузлов,думала может проблема в том что болела ОРВИ. Сдала кровь, была высокая соя 40.Пересдала кровь все показание крови в норме. Припухлость есть не в самой ткани молочной железы, а сбоку где ребро,фото скину.
Вчера после стресса, начала болеть под мышкой жилистые образования и появился лимфоузел, подвижный кругляшок болит. Может из-за простудных заболеваний?У меня ребёнок заболел или это из-за груди?
Сходила к терапевту, она сказала что там ничего нет, но он прощупывается. Что это нервное. Я просто хочу понять что это и из-за чего у меня есть припухлость и боль.
Сдавала кровь на гормоны,на щитовидку,всё в норме. Пролактин повышен, но перед анализом нервничала.
Маммолог сказал можно попить «мастодион», другой маммолог сказал мазать «прожесгель».
Но у меня нет нарушения цикла. Была у гинеколога, она сказала что по осмотру вроде ничего серьёзного не видит, только спайки. Назначила УЗИ. УЗИ пока не делала.
Подскажите пожалуйста, связанно ли болезненость и лимфоузла с грудью? Или это что-то другое?
Огромное спасибо, заранее!!🙂

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравстсвуйте.
Боли при нажатии или в покое?
Изменяется ли боль при движении?
Клиент
Виктория Сергеевна, болит при нажатии, просто бывает боль при движении иногда.
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи нет причин для болезненности.
Локализация боли для молочной железы не типичная.

Такие проявления локальной чувствительности с наибольшей степенью вероятности похожи на межреберную невралгию. Осмотр невролога нужен.
Клиент
Виктория Сергеевна,а почему припухлость под мышкой. Я как понимаю это не связано с молочными железами? Просто есть припухлость желистая. А неврология может так проявляться? Благодарю🌹
Онколог, Терапевт, Маммолог
В этой области подкожно-жировая клетчатка, может быть локальный отек или просто не симметричность относительно другого бока.
Невралгия обычно не сопровождается визуальными изменениями.
Клиент
Виктория Сергеевна, а лимфоузел воспалился из-за простуды.получается?Извините за вопросы.спасибо 🌷
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, это самая частая причина их увеличения
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо 🌹🌹🌹
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ☀️☀️
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По обследованиям критичного не описано. Лимфоузлы могут реагировать на любое воспаление в организме.
Какие именно у вас неприятные ощущения в груди и когда они возникают???
Клиент
Светлана Александровна, в груди жилистое образование,при пальпации болит.Но сейчас болит ближе к подмышечной части. Сперва вчера появилась жилистая припухлость при пальпации болит, а там сейчас нащупала шарик,как лимфоузел.Я болела, но 2 недели назад. Терапевт сегодня сказал что там ничего нет,но я нащупала.Что это может быть, подскажите пожалуйста. Благодарю🌺
Онколог
Вам надо понаблюдать будут ли потом боли, если они сохранятся, то уже пройти дообследование у гинеколога-эндокринолога для исключения дисгормональных болей
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо.🌺
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет.
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста,у меня пролактин немного повышен.И была киста жилистая в груди но она от цикла появляется и болит .Подмышкой появляется припухлость как при ударе и болит.А на ощупь жилистая .А в ней лимфоузел как круглешок подвижный болит как горошек только немного побольше.Болит,не пойму .Пойду уже неврологу.Подскажу пожалуйста ,может ли быть такое при мастопатии.И что лучше пить,мастодион,индол форте.благодарю вас.
Онколог, Маммолог
рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!